. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Нынешней весной в Подмосковье не ожидается угроз крупных подтоплений в результате весеннего половодья. Но в состав противопаводковых мероприятий всё равно включен космический мониторинг территории области.

Такое интерактивное средство отслеживания ситуации необходимо для оперативной и точной оценки состояния ледового покрытия на реках, озерах и водохранилищах.

Помимо этого, в профилактических целях на 34 гидрологических постах в регионе ежедневно замеряются уровни воды. Областной межведомственный оперативный штаб руководит работами по безаварийному пропуску паводковых вод. Свои местные штабы действуют и при каждом муниципалитете. В ресурсоснабжающих и управляющих многоквартитрными жилыми домами организациях созданы рабочие группы, отслеживающие работу систем жизнеобеспечения и инфраструктурных объектов в период половодья.

Паводок в этом году проходит спокойно, прогноз уровней подъема воды - в пределах нормы, а на наиболее сухих территориях - ниже нормы.

"Для обеспечения безопасности населения, социальных объектов и инфраструктуры Московской области во время прохождения весеннего половодья в готовности находится группировка сил и средств в составе 46 тысяч человек и более 8 тысяч единиц спецтехники, в том числа плавсредства и авиация. В её состав входят сотрудники пожарно-спасательных подразделений, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, специалисты предприятий энергетики и ЖКХ, добровольцы и волонтёры", - рассказал вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить