. Дубна: 18 oC
Дата 29.04.2024
rss telegram vk ok

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций, которые были проведены в период осуществления работы, уже на второй месяц после увольнения.

Ранее процесс перерасчета занимал три месяца, а выплата осуществлялась на четвертый после увольнения. Теперь сроки перерасчета сократились вдвое. Это связано с изменениями в законодательстве, которые устанавливают порядок подачи работодателем информации о трудовой деятельности (кадровых изменениях). Согласно новым правилам, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

Например, пенсионер уволился с работы 10 октября 2023 года. На следующий день, 11 октября, в ОСФР по г. Москве и Московской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В ноябре региональное Отделение фонда принимает решение о возобновлении индексации, и уже в декабре пенсионер получает пенсию в увеличенном размере.

Перерасчет производится автоматически, обращаться с заявлением не нужно.  Если после перерасчета пенсии через какое-то время человек вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Она будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы, до следующей индексации пенсии.

Важно! Правила индексации касаются только страховых пенсий и не распространяются на выплаты по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить