. Дубна: 12 oC
Дата 30.04.2024
rss telegram vk ok

Тяжёлоатлеты Дубны из секции Дома физкультуры ОИЯИ открыли соревновательный сезон 2024 года и успели завоевать призы на соревнованиях разного уровня.

Первыми в бой вступили юные штангисты. Они приняли участие во Всероссийских соревнованиях по тяжёлой атлетике памяти ЗТР М.С. Окунева на базе МГФСО в деревне Кузьмино-Фильчаково Московской области.

В младшей возрастной группе 10 – 12 лет Заруба Елисей занял 7 место суммой двоеборья 88 кг, выступая в весовой категории до 45 кг; Скобелева Карина заняла 3 место в весовой категории до 59 кг, набрав в сумме 70 кг.

В старшей возрастной группе 13 – 15 лет: Гудков Вадим (весовая категория до 45 кг) с суммой 130 кг поднялся на 2-ю ступеньку пьедестала почёта; Карташова Надежда (в.к. до 59 кг) с суммой 99 кг заняла 5 место; Ляпунова Елизавета (в.к. до 64 кг) с суммой 128 кг – 3 место и Иванов Василий (в.к. до 81 кг) с суммой 221 кг занял 2 место.

В зале тяжёлой атлетике Дома физкультуры ОИЯИ прошел чемпионат Московской области среди старших возрастных групп, посвящённый Дню Защитника Отечества. В этих соревнованиях принимали участие спортсмены старше 30 лет. Самым взрослым на соревнованиях был Зубов Василий Петрович (Серпухов), которому в январе исполнилось 93 года. Он кандидат для книги рекордов Гиннеса Российской Федерации как самый возрастной спортсмен-тяжелоатлет, выступающий на соревнованиях в нашей стране. Прошедшие соревнования были лично-командными. В Дубну приехали команды из Павловского Посада, Серпухова, Звенигорода, Ногинска и Дмитрова.

По итогам выступления атлетов в личном зачёте был подведён итог в командном первенстве. Первое место заняла команда г.о. Серпухов 140 очков (Синклер – 1304,5 очк.), второй стала команда г.о. Павловский Посад 140 очков (Синклер – 1232,3 очк.) и команда г.о. Дубна – 112 очков (Синклер – 895,8 очк.) заняла 3 место.

В личном зачёте все дубненские спортсмены заняли первые места со следующими результатами: к.м.с. Матин Михаил (возрастная группа М60, весовая категория до 81 кг)  с суммой двоеборья 182 кг; Смирнов Алексей (в.г. М50, в.к. до 89 кг) с суммой 170 кг; м.с. Афанасьев Вячеслав (в.г. М50, в.к. до 96 кг) с суммой 190 кг и Щербак Алексей (в.г. М30, в.к. до 109 кг) с суммой 195 кг.  В соревнованиях участвовала одна женщина – Кручинина Анна (Павловский Посад), которая стала победительницей в весовой категории до 64 кг, в возрастной группе Ж40. Её результат в сумме двоеборья 115 кг.

В абсолютном зачёте у мужчин победил дубненский спортсмен Матин Михаил. Его результат по формуле Синклера – 360,6 очка. Второе место занял к.м.с. из Серпухова Макаров Максим (в.г. М35, в.к. 102 кг, сумма – 267 кг) – 330,4 очка, а на третью ступеньку пьедестала почёта в этой номинации поднялся Зубов Василий (Серпухов, в.г.М+90, в.к. до 55 кг, сумма – 46 кг) – 322,2 очка. У женщин победительницей в абсолютном зачёте стала Кручинина Анна (Павловский Посад) – 171,5 очка.

В Москве, в спортивном клубе «Гриф» (Бескудниково) прошёл открытый чемпионат Москвы по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп. Мастер спорта России Афанасьев Вячеслав принял участие в этих соревнованиях. Он занял первое место в весовой категории до 96 кг, в возрастной группе М50 с результатом в сумме двоеборья 190 кг (рывок 85 кг, толчок 105 кг).

В Коломне прошло первенство Московской области среди юношей и девушек 13 – 17 лет. Воспитанник отделения тяжёлой атлетики и силового троеборья СШ «Дубна», спортсмен первого разряда Пуршев Андрей выступил на этих соревнованиях. Андрей занял второе место с результатом 240 кг в сумме двоеборья. В рывке штанги двумя руками он поднял вес 113 кг, а в толчке ему покорился вес 127 кг. Он дважды пытался поднять в толчке штангу весом 132 кг, но эти попытки были неудачными. Если бы этот вес ему покорился, то спортсмен выполнил бы впервые норматив кандидата в мастера спорта России.

В Полоцке (Белоруссия) прошёл открытый чемпионат Белоруссии по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп, в котором приняли участие спортсмены из России, Израиля и Азербайджана.

Дубненский тяжёлоатлет, кандидат в мастера спорта Матин Михал в составе команды России занял первое место в весовой категории до 81 кг возрастной группы М60 с суммой двоеборья 195 кг (рывок 90 кг, толчок 105 кг). В абсолютном зачёте среди всех участников Михаил поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта с результатом по формуле Синклера 382,7 очков.