. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Последние летние собрания проводят депутаты Дубны в своем нынешнем составе. На внеочередном заседании 13 июня народные избранники подтвердили дату выборов в горсовет, - конечно же, она совпадает с единым днем голосования 8 сентября. Также большинством голосов была утверждена корректировка бюджета - на этот раз она коснется жизни детей от 5 до 18 лет.

В Подмосковье с 1 сентября начнет внедряться пилотный проект "Успех каждого ребенка". Вне зависимости от заработка родителей, у каждого маленького человека должен быть шанс раскрыть свои таланты и самоутвердиться.

Для этих целей была перераспределена в соответствующие статьи бюджета сумма в 9,1 млн рублей.

Родители получат сертификат на каждого из своих детей в возрасте от 5 до 18 лет, который позволит оплачивать занятия в сфере дополнительного образования - оплатить им можно как обучение в государственных и муниципальных школах, кружках, секциях, так и в частных.

Сразу две депутатских комиссии - по бюджету, финансам и налогам и по образованию и культуре - выносили этот вопрос на свои заседания в преддверии рассмотрения на горсовете.

Были высказаны следующие соображения. Первые статистические данные по пилотному проекту будут обработаны только через 4 месяца, то есть в январе 2020 года, а значит, этим летом формировать соответствующие статьи городского бюджета на будущий год придется несколько наугад. Депутат Андрей Тамонов посчитал, что вопрос сертификатов необходимо проработать таким образом, чтобы на один сертификат для одного ребенка мог приходиться не один кружок, а сразу несколько. Депутат Ярослав Викулин опасается, что система подушевого финансирования способна уничтожить те секции и студии, куда ходит немного детей. (Это может снизить разнообразие выбора. Скажем, в городе есть множество мест, где дети занимаются танцами, есть несколько музыкальных школ. Но будет ли хоть один кружок оригами? - прим. корр.). Кроме того, отметил он, непонятно, на какие средства будет обновляться материально-техническая база кружков.

На повестке дня был и один приятный вопрос: в преддверии Дня медика депутаты единогласно одобрили представленные к награждению грамотами горсовета кандидатуры врачей, фельдшеров и медсестер, выдвинутых руководством и профсоюзом Дубненской городской больницы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить