. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Холодные ночи заставляют подмосковных змей искать теплые убежища. В этом году их осенняя миграция началась раньше обычного.

В небольшом укрытии может собраться от десятка до сотни рептилий, среди них попадаются и смертельно ядовитые. Спасатели Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают жителям Подмосковья некоторые правила, которые необходимо соблюдать при встрече со змеей (Защита SRVGAME.RU).

Змеи никогда не нападают без предупреждения. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений!

Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи – можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах.

Что делать, если змея всё-таки укусила?

Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через некоторое время возникают явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда  – возбуждение и судороги.

Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести его в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!

Рану надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку и прикрепить листок, на котором указать время укуса. Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Обездвижьте пораженную конечность. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

Помните, что алкоголь затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие. Давайте пострадавшему больше пить жидкости. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма. Пострадавшего нужно немедленно транспортировать в ближайшее медицинское учреждение.

При обнаружении у себя в доме, на приусадебном участке ползучего гостя, необходимо вызвать спасателей с сотового телефона по бесплатным номерам 101, 112, отойти от змеи на безопасное расстояние, но держать ее в поле видимости, чтобы спасатели смогли ее поймать в указанном вами месте.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить