. Дубна: 12 oC
Дата 30.04.2024
rss telegram vk ok

В Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования.

Согласно документу, в академии наук Армении будет основан Научно-технологический центр ОИЯИ – НАН РА, нацеленный на поддержание взаимодействия ученых и специалистов научно-исследовательских институтов Республики Армения с ОИЯИ, углубление сотрудничества в научно-технической сфере, в области подготовки кадров и популяризации естественных наук. Подписи под документом поставили директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников и Президент Национальной академии наук Республики Армения Ашот Сагян.

На встрече в дирекции Института были отмечены давние прочные связи армянских ученых с ОИЯИ и странами-участницами, которые в настоящее время активно развиваются. Армянские научные центры вошли в состав коллабораций мегасайенс-проекта NICA и принимают участие в исследованиях Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. «У нас большое желание активно развивать совместные проекты и со своей стороны будем предпринимать все усилия, чтобы сохранить и укрепить научные связи и сотрудничество», — подчеркнул Григорий Трубников. Директор ОИЯИ напомнил, что в марте с. г. было подписано соглашение о расширении сотрудничества ОИЯИ с Национальной научной лабораторией имени А. И. Алиханяна.

В ходе обсуждения запуска НТЦ ОИЯИ — НАН РА и развития сотрудничества ОИЯИ — Армения Ашот Сагян отметил, что работа по соглашению ОИЯИ – НАН РА уже начата. Детальный план работы на ближайшие годы предложил сформировать академик-секретарь Отделения естественных наук НАН РА Рубен Арутюнян. Научный руководитель ЛЯР ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян подчеркнул необходимость определить конкретные совместные проекты в рамках сотрудничества. В ходе встречи стороны договорились назначить ответственных со стороны Армении за совместные работы.

Создаваемый научно-технологический центр будет координировать взаимодействие ОИЯИ и научно-исследовательских организаций, входящих в структуру НАН РА, и развивать региональное международно-техническое сотрудничество. На его базе будут проводиться научные и образовательные мероприятия. Сотрудники центра будут содействовать в проведении научных конкурсов ОИЯИ и распространении информации об Институте среди партнерских организаций академии наук, а также других научных центров и вузов Армении. Объединенный институт ядерных исследований, со своей стороны, обеспечит возможность участия в научных проектах и образовательных программах ОИЯИ научным и научно-техническим сотрудникам научных центров и университетов Армении, в том числе аспирантам и соискателям НАН РА.

В число основных направлений исследований, которые будет координировать НТЦ ОИЯИ-НАН РА, вошли теоретическая и экспериментальная физика; ядерно-физические методы в поисковых исследованиях; передовые исследования в области химии и дизайна новых материалов; биологические исследования, включая исследования молекулярных механизмов радиобиологических эффектов и модификацию трековых мембран; геофизика и сейсмология; информационные технологии, в том числе моделирование и обработка данных в области астрофизики; совместные магистерские и аспирантские программы.

НТЦ ОИЯИ — НАН РА будет располагаться в Национальной академии наук Армении. Равное количество представителей каждой стороны войдет в Координационный совет НТЦ ОИЯИ — НАН РА, заседания которого будут проходить ежегодно.

Делегацию НАН РА в ОИЯИ принимали директор Объединенного института Григорий Трубников, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций Юрий Оганесян, вице-директора ОИЯИ Владимир Кекелидзе и Сергей Дмитриев, а также специальный представитель директора Института по образовательной политике Самвел Арутюнян. В ходе визита гости ознакомились с научной инфраструктурой ОИЯИ, посетив Фабрику сверхтяжелых элементов в ЛЯР.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить