. Дубна: 6 oC
Дата 29.04.2024
rss telegram vk ok

В государственном природном заказнике "Люльковский" Можайского района Подмосковья найдено новое местообитание самого длинного в мире слизня.

В ходе мониторинга редких видов флоры и фауны биологи министерства экологии области выявили местообитание черно-синего слизня, очень редкого вида наземных моллюсков, занесенного в Красную книгу Московской области.

Этот слизень – самый длинный в мире, в активном состоянии он вытягивается до 30 см в длину. Но уникален он не только размерами. В отличие от других слизней и улиток, черно-синий слизень не поедает сельскохозяйственные растения, ввиду того что обычно ползает у себя дома – в лесу, а вовсе не на полях, и питается там палой листвой и грибами.

Для проживания такой слизень выбирает лишь мало нарушенные пребыванием человека лесные сообщества. И неудивительно: люди часто убивают слизней из чувства отвращения.

По словам министра экологии и природопользования области Александра Когана, необходимо чаще разъяснять населению безвредность этого моллюска и его ценность для лесных экосистем. Количество этих слизней еще не приближается к критическому, поскольку специалисты ведомства предпринимают меры по его охране. А стабильная численность черно-синего лесного обитателя является индикатором благополучного состояния старовозрастных елово-широколиственных лесов Подмосковья. 

Комментарии  

#1 бабай 30.08.2017, 23:05
Такой большой и милый.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить