. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Глава Дубны М.Н.Данилов 31 июля ознакомил директора Объединенного института ядерных исследований академика В.А.Матвеева с процессом благоустройства Менделеевской набережной.

Внимание руководства ОИЯИ к происходящим на Менделеевской набережной преобразованиям естественно – эта набережная в Дубне появились вместе с институтом.

Глава Дубны провел директора ОИЯИ от штаба благоустройства мимо институтского яхт-клуба по яблоневой аллее до сквера Мещерякова. А оттуда – к площади перед ДК «Мир» ОИЯИ.

По ходу движения М.Н.Данилов рассказывал академику Матвееву, как учитываются замечания руководства института к проекту благоустройства набережной, полученные руководством администрации Дубны еще весной нынешнего года. Концепция благоустройства Менделеевской набережной изменена в соответствии с этими замечаниями, подчеркнул глава Дубны. К этому добавились и изменения проекта, которых пожелали жители Дубны в лице инициативной группы активистов, отметил М.Н.Данилов.

Директора ОИЯИ и главу Дубны во время осмотра текущих работ на набережной сопровождали руководители компании-подрядчика работ. Они объясняли, что разобрать покрытие пешеходных дорожек и опоры освещения понадобилось, чтобы все нынешние дорожки и те, что будут проложены в расчищенном от зарослей прибрежном парке, имели одинаковое поркытие и оформление. Чтобы опоры освещения во всем парке были одинаковыми. Чтобы точно, не повреждая покрытие дорожек и зеленые насаждения, проложить каналы для силовых кабелей освещения и слаботочных кабелей видеонаблюдения в парке.

Строители отметили, что рытье канав для кабелей ведется вручную, без использования техники именно для того, чтобы не нанести ущерба корням деревьев парка.

Все демонтированные опоры освещения не повреждены, аккуратно перевезены на склад МАУ «Городские парки» вместе с аккуратно демонтированной тротуарной плиткой и готовы к повторному использованию, уверили представители подрядчика. Глава Дубны добавил, что эти торшеры освещения и плитка будут повторно использованы для благоустройства проспекта Боголюбова.

Директор ОИЯИ убедился, что специалисты ОГЭ ОИЯИ полным ходом ведут замену коммуникаций вблизи ДК «Мир» и собираются завершить эти работы через две-три недели. Снятое асфальтовое покрытие перед ДК «Мир» после окончания этих работ будет заменено такой же тротуарной плиткой, как во всем парке.

Расчищенный от зарослей парк Менделеевской набережной уже стал светлее. После укладки плитки обновятся и зеленые газоны, которые лягут на вновь привезенный чернозем. Травяной газон будет и под деревьями в парке вместо нынешней пыльной сырости.

Глава Дубны и представители подрядчика заявили, что намерены закончить первый этап благоустройства набережной к 1 октября.

Академик В.А.Матвеев отметил обширный фронт работ и посоветовал главе Дубны и строителям твердо действовать в выбранном направлении и не стоять на месте, ожидая новых замечаний. Главное – завершить в обещанный срок уже начатое.

matveev nabrezhnaja2

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить