. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Государственная жилищная Московской области поручила администрации городского округа Дубна назначить временную управляющую компанию для домов, оставшихся "без царя в голове", то есть никак не управляющихся на данный момент.

«Впервые в России выданы предписания по исполнению полномочия, которым органы местного самоуправления наделены Постановлением Правительства Российской Федерации №1616, вступившим в силу 12 января, - рассказал глава надзорного ведомства Вадим Соков. – Речьидет о правилах выбора временной управляющей компании для «бесхозяйных» многоквартирных домов. Это МКД, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления или по конкурсу не определена управляющая организация».
 
«Беспризорные» дома расположены в одном районе по адресам: ул. Вокзальная, д. 34 и ул. Железнодорожная, д. 23 и д. 25. «Управляйку» для них должны будут назначить в срок до 29 июля, а до 25 июля будет определен перечень организаций, пригодных для назначения управления «бесхозяйными» МКД Дубны.

Всего по итогам первой в 2019 году плановой проверки органов местного самоуправления Госжилинспекцией администрации Дубны выдано 10 предписаний об устранении 11 нарушений.

Среди других нарушений городских чиновников Госжилинспекция отмечает следующее.

  1. Администрация Дубны ни разу не проводила оценку критериев очередности капитального ремонта многоквартирных домов, что является редкостью для Подмосковья - за 4 года проверок органов местного самоуправления дубненский муниципалитет стал вторым в это нарушении. Оценку критериев предстоит провести до конца весны.
  2. ГЖИ сообщает, что администрация Дубны наделила себя незаконными полномочиями. «Речь идет о плане контрольных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами. Между тем, такой вид «бесконтактной» контрольно-надзорной деятельности могут осуществлять только органы государственной власти субъектов РФ» - туманно поясняется в пресс-релизе ведомства.
  3. В 168 МКД города до сих пор не избраны советы домов. Администрация города обязана «обеспечить созыв» общих собраний собственников по этому поводу.
  4. Не укомплектована в соответствии с требованиями законодательства межведомственная комиссия по признанию жилья аварийным.
  5. Прочие нарушения в сфере жилищного законодательства касаются бумажной работы и оформления документов.

После Дубны плановой проверке жилищной инспекции в 2019 году подвергнется еще 31 муниципалитет. В прошлом году при аналогичных проверках было обнаружено 315 нарушений и выдано 245 предписаний.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить