. Дубна: 8 oC
Дата 17.04.2024
rss telegram vk ok

Пора в Дубне  вводить туристические маршруты по дырам и ямам на улицах города.

Экскурсовод:

– Пожалуйста, посмотрите налево. Эта зияющая дыра на круговом перекрестке улиц Станционной и Вернова каждый раз заставляет водителей вздрагивать. Местные жители ее называют «верная яма»

Турист:

– Почему «верная»? Потому что всегда на месте?

Экскурсовод:

– По ассоциации с фамилией физика Вернова и привычкой кондукторов автобусов называть улицу Вернова улицей Верного.

Посмотрите прямо. Этот причудливый лабиринт из глубоких воронок в проезжей части проулка между домами №16 и №16-А на проспекте Боголюбова оставлен Дубне на память не Второй мировой войной. Он разместился здесь, когда ЖКХ города передали в руки частных управляющих компаний. С тех пор дыры прикрыли асфальтом лишь раз – прямо накануне выборов местного депутата по этому округу.

Турист:

– А почему депутат сейчас не хочет помочь починить дорогу?

Экскурсовод:

– Говорит, что весь бюджет города перелопатил, а денег нет. Катастрофа. Именно такое название местные жители дали этому проулку.

Пожалуйста, взгляните налево. Этот короткий отрезок улицы Интернациональной отсекает район домов, называемых клопеджами, от района, где почти каждый дом имеет имя собственное. Вот этот – «Пила», там – «Фрегат», дальше – «Дворянское гнездо».

Турист:

– А эту дорогу к «Пиле» пилили пилой?

Экскурсовод:

– Нет, зачем же. Это дорога к местному ЗАГСу. Много больших дорогих машин, мало хорошего асфальта – и дело сделано. Местный депутат обещал комфорт проживания. Но денег нет. Катастрофа.

Турист:

– Два одинаковых названия в одном городе?

Экскурсовод:

– Ну почему только два? Их гораздо больше. На каждой улице, в каждом районе города. Особенно в мокрую погоду. И еще в медсанчасти №9, но это другой туристический маршрут.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить