. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В четверг 21 февраля Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект об оказании медицинской паллиативной помощи в России.

 

Согласно принятому закону, паллиативная медпомощь – это целый комплекс мероприятий, включающий в себя психологическую помощь, медицинское вмешательство и уход, осуществляемые для улучшения качества жизни неизлечимо больных и направленные на облегчение боли и других тяжелых проявлений заболевания, передает ИА ТАСС.

Данную помощь будут оказывать медработники, прошедшие спецподготовку. Оказываться паллиативная помощь будет как в стационарных условиях, так и в амбулаторных, в том числе на дому.

Оказывающие паллиативную помощь медорганизации должны будут взаимодействовать с добровольцами, родными пациента, с религиозными организациями и центрами соцобслуживания.

Законом предусмотрено облегчение методами и лекарственными препаратами (включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты) боли, связанной с «заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством».

Кроме того, при оказании паллиативной помощи законом гарантировано предоставление для использования на дому специальных медицинских изделий.

Комментируя принятие закона, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что его проект широко обсуждался со специалистами, экспертами и волонтерами.

По словам спикера Госдумы, паллиативную медпомощь будут оказывать в каждом регионе страны, а нуждающиеся в ней люди получат всю необходимую поддержку, в том числе и дома – «как медицинскую, так и психологическую».

Вячеслав Володин пообещал, что исполнение закона на практике будет контролироваться Госдумой.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить