. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

3 сентября с 11 до 16 часов в Дубне пройдут мероприятия Всероссийской оздоровительной акции "Волна здоровья", направленной на помощь больным детям и формирование приоритетов здорового образа жизни среди тех, кто пока не задумывается о здоровье.

"Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта", - заявляют организаторы мероприятия.

Со 2 по 11 сентября теплоход "Василий Чапаев" с ведущими специалистами федеральных медицинских центров на борту пройдет по маршруту: Москва-Дубна-Рыбинск-Плес-Кинешма-Нижний Новгород-Муром-Рязань-Коломна-Москва.

Обследовать детей будут ведущие специалисты федеральных медицинских центров:

  • ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России,
  • ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России,
  • ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России,
  • ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России,
  • ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России,
  • ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России,
  • ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России,
  • ФГБУ «Детский медицинский центр» УД Президента РФ,
  • Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Основное время теплоход будет идти по реке Оке. Акция проходит уже далеко не первый год, и каждый раз ее организатор - Лига здоровья нации - выбирает иной маршрут, чтобы охватить своей помощью разные регионы страны. 

"Более 10 лет одним из основных проектов Лиги здоровья нации является "Волна здоровья", - говорит президент Лиги академик РАН и РАМН Лео Бокерия. - Это одна из самых известных и публичных акций в стране. Суть акции очень проста: это теплоходный маршрут по рекам России с бригадами врачей из ведущих медицинских центров. Задача специалистов – диагностика, консультирование детей в городах маршрута с последующим лечением в центрах, если для этого есть показания" .

Впервые "Волна здоровья" прокатилась по Волге в 2006 году. Тогда на  теплоходе по городам проехали бригады врачей, а также артисты и известными общественные деятели. В последующие годы участники "Волны здоровья" посетили с медицинскими обследованиями населенные пункты на Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежском озерах и Черноморском побережье.

В 2010 и 2013 годах акция проходила за пределами европейской части России. Маршрут 2010 года охватил Ханты-Мансийск, Тобольск, Тару, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск; маршрут 2013-го - Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. В Якутии с тех пор проводятся подобные акции в рамках республики. Также опыт "Волны здоровья" на постоянной основе переняла Костромская область.

За 13 лет существования "Волна здоровья" посетила 50 городов из 7 федеральных округов Российской Федерации, приняв более 10 000 детей на борту корабля. Более 1,5 тысяч детей из этого числа по направлениям "Волны здоровья" получили медицинскую помощь в лучших столичных клиниках.

"В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами, - говорится в пресс-релизе мероприятия. - Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно".

"Мы сейчас будем получать списки детей, которые нуждаются в обследованиях по различным специальностям, и согласуем окончательные списки до того, как поедем, - уточняет академик Лео Бокерия. - Далее мы приезжаем, смотрим и определяем, кто из детей нуждается в лечении в федеральных центрах, даем соответствующие рекомендации тем, кто может быть пролечен на месте в стационаре, а кто может быть просто пролечен дома".

Параллельно с основным видом деятельности - диагностикой, выдачей направлений и назначением лечения - участники акции занимаются просвещением населения и пропагандой здорового образа жизни. 

  • Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.
  • Любой желающий, ступив на борт теплохода, сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях) от специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
  • В каждом городе, входящем в маршрут, в 2019 году пройдет фестиваль здорового образа жизни "Сохрани свое здоровье" и акция "10 тысяч шагов к жизни". Считается, что это золотой стандарт того, сколько ежедневно должен проходить человек, чтобы быть здоровым (примерно 7 км).

Фильмы о деятельности "Волны здоровья" в 2017 году на Волге и в 2018 году на побережье Краснодарского края и в Крыму.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить