. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Время подачи сведений в кадастр отходов продлили до 1 апреля, а форму подачи упростили.

1 марта истек срок подачи сведений в кадастр от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы. Как сообщает министерство экологии и природопользования Московской области, сведения подали только 19 тысяч предпринимателей и предприятий, а это менее 10 процентов из тех, кто обязан был предоставить данные для формирования документа. Сегодня решением этой проблемы минэкологии занимается совместно с министерством инвестиций и инноваций Подмосковья.

Кадастр отходов Московской области – это банк данных, который ляжет в основу создания территориальной схемы обращения с отходами – комплексного универсального документа, определяющего дальнейшее развитие отрасли на территории области.

Еще 1 августа 2014 года была утверждена ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». С этого времени обязанность по разработке паспортов отходов, возложена на всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в деятельности которых образуются отходы 1- 4 класса опасности. С 1 августа 2014 года отсутствие паспортов отходов является нарушением действующего законодательства РФ.

На начало 2015 года из 218 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сведения в кадастр отходов Московской области подали лишь 1,5 тысяч. В декабре 2015 года Мособлдума внесла изменения в областной закон «Об охране окружающей среды в Московской области», касающиеся применения административного взыскания в виде наложения штрафа.

1 марта 2016 года истек срок своевременной подачи сведений в кадастр отходов Московской области. На сегодняшний день сведения подали около 19 тысяч лиц. Представители предпринимательского сообщества пожаловались, что система обработки данных не справляется с нагрузкой, поэтому происходит несвоевременная подача сведений в систему.

Процедуру подачи сведений в кадастр отходов сейчас стараются упростить, для этого разрабатывают более «дружелюбный интерфейс» и упрощенную форму подачи данных для представителей малого бизнеса.

Кроме того, в министерстве экологии объявили месячный мораторий на штрафные санкции для предприятий, задержавших подачу сведений в кадастр отходов. Срок предоставления данных продлили до 1 апреля.

С учетом поступивших рекомендаций и предложений от общественных организаций «Опора России» и ТПП Московской области министерство экологии совместно с министерством инвестиций и инноваций Московской области разрабатывают новые инструкции и подсказки.

16 марта пройдет представление нового интерфейса программы и форм заполнения отчетности представителям коммерческих структур и общественных организаций.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить