. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал решение о заключении крупнейшего в Подмосковье концессионного соглашения по платной дороге сроком на 15 лет. Речь идет об объекте капитального строительства "Автомобильная дорога "Виноградово-Болтино-Тарасовка".

Автодорога будет пролегать в том числе через населенные пункты, прилегающие к трассам федерального значения А-104 "Москва – Дмитров – Дубна" и М-8 "Холмогоры" (Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск) и соединит между собой эти два шоссе. Она будет являться дублером нескольких местных дорог, по которым нужно проехать сейчас, чтобы попасть с А-104 на М-8 или обратно.

"Реализация данного соглашения обеспечит развитие транспортной инфраструктуры на территории региона, - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. - На текущий момент время в пробке на Осташковском шоссе составляет от 30 минут до 2,5 часов. Отсутствие развития транспортной сети приведет к транспортному коллапсу на рассматриваемой территории, тем более что по данным ГУП МО "НИиПИ градостроительства" к 2025 году население в данных поселениях увеличиться более чем на 25 % с 45 000 жителей до 57 000. Также реализованный проект решит проблему транспортного обеспечения г.о. Мытищи и разгрузит МКАД".

Потенциальная проходимость будущей автодороги составит в среднем 39 000 автомобилей в сутки, минимум - 24 600 автомобилей в сутки. Дорога пройдет на расстоянии 4 - 8 км от МКАД.

К построению объекта привлечены средства инвестора, дабы избежать нагрузки на бюджет 2018 - 2021 годов. Доход инвестор получит частично от введения режима платности, частично - из бюджета региона. Размер капитального гранта, который вложит инвестор, составит 7,7 млрд руб. Вся стоимость проекта – 52 млрд руб.

По материалам пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить