. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Вблизи Савеловского вокзала расположилась одноименная станция метро. Однако ее пропускной способности недостаточно из-за огромных толп пассажиров, прибывающих на электричках. До конца года будет сдана в эксплуатацию еще одна станция - "Нижняя Масловка".

Это будет глубочайшая станция возводимой Большой кольцевой линии - 65 м под землей, способная пропускать до 30 000 человек в часы пик. Она расположится между станциями "Петровский парк" и пока не сданной станцией "Шереметьевская", под площадью Бутырской Заставы. Выходы будут "глядеть" по сторонам Бутырской улицы и на железнодорожные платформы Савеловского вокзала.

В связи со строительством облагородят и прилегающую территорию: площади Савеловского вокзала и улично-дорожной сети грозит реконструкция, а возможно, в отдаленном будущем напротив вокзала возведут гостиницу на 180 номеров и 60 машиномест подземного паркинга.

На сегодняшний день участок "Петровский парк – Нижняя Масловка" выполнен на 55 %. Сама станция почти готова: там завершены горнопроходческие работы, проведена гидроизоляция в эскалаторных тоннелях. Подходит к концу бетонирование и изолирование основных тоннелей и наладка инженерных систем. Внутренняя отделка планируется серым и белым мрамором, а также черным гранитом.

Особенностью новой станции станет тесное соседство с транспортно-пересадочным узлом, где будут осуществляться пересадки на прочий общественный транспорт и первую линию Московских центральных диаметров. ТПУ будет включать подземный пешеходный переход, перроны посадки-высадки пассажиров и остановки наземного транспорта, парковки на 31 машино-место.

На "Нижней Масловке" оборудуют и оборотный тупик для поездов, которые уже в ближайшие пару месяцев будут следовать на первом участке Большой кольцевой линии от "Делового центра" до "Петровского парка" (станции "Деловой центр", "Хорошёвская", "ЦСКА", "Шелепиха", "Петровский парк"). Там поезда будут делать оборот и ночевать. Также в местах оборотных тупиков стоит резерв поездов для экстренной подмены в часы пик.

С открытием новой станции от Савеловского вокзала до "делового центра" можно будет доехать вдвое короче: за 15 минут вместо получаса.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить