. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

25 января на брифинге глава городского округа Максим Николаевич Данилов рассказал о планах по стерилизации бездомных животных. В 2018 году было отловлено и стерилизовано 68 особей, причем стерилизуют только только бродячих собак женского пола. Кобелей не кастрируют.

"Отстрел собак производить нельзя, - подчеркнул глава. - Если не признано бешенство".

М.Н. Данилов сообщил, что вначале  чиновники собирают информацию о местах скопления свор, в том числе используя информацию из обращений граждан: с сайта "Добродел", из личного общения, из соцсетей. Далее местоположение собак отслеживается, затем в город приезжает специализированная организация, с которой заключен муниципальный контракт по отлову. Ее работники обездвиживают животных с помощью снотворного. Собак стерилизуют, делают прививки и отправляют на передержку в течение 14 дней. А затем снова отправляют на улицу...

На отловленных особей составляется картотека. В карточках, в частности, описывается место отлова и медицинские данные - такие, как сделанные прививки.

К середине февраля будет заключен контракт по отлову и стерилизации на 2019 год стоимостью более миллиона рублей.

Существует множество сложностей, которые ставят палки в колеса при реализации программы стерилизации.

Так, дубненский собачий приют "Верный друг" переполнен. Идут переговоры с питомниками, которые располагаются на территории Московской области, о том, чтобы организовать передержку после стерилизации, однако в прошлом году ни один не согласился принять собак у себя. Если же расширять площадь дубненского приюта, то через несколько лет он снова будет переполнен, и проблема не решится. Собак нужно стараться раздавать по деревням, - уверен Максим Николаевич. Положительный опыт такого рода уже имеется - так поступили с бродячими собаками в 2017 году.

Препятствия чинят и некоторые жители и гости города.

"Сердобольные жители надевают на собак ошейники", - заметил М.Н. Данилов. И это на корню рубит усилия чиновников, т.к. собака в ошейнике считается хозяйской, и делать ей операцию, в особенности за казенные деньги, не имеют права. Отличить такую собаку от домашней, находящейся на самовыгуле или потерявшейся и присоединившейся к своре, сложно - такие собаки в Дубне тоже есть. Также глава города посетовал, что есть случаи, когда в Дубну приезжают на лето дачники, которые заводят питомца для ребенка, а осенью уезжают и выгоняют животное из дому. Сделать что-либо с этим не представляется возможным, остается только взывать к совести заводчиков.

Комментарии  

#3 Сеня 26.01.2019, 18:44
А кобелей почему не кастрируют?
#2 Житель Д. 26.01.2019, 18:40
Не к совести надо взывать, а штрафы с них брать. Выгнал животное на улицу, выгуливает собаку без поводка и намордника - штраф 10 тысяч рублей с хозяина. Распустили "собаколюбов" безнаказанностью и руками разводят. Достали уже и собаками, и бесконечным нытьем чиновников, что сделать ничего нельзя. Кто хочет, тот делает.
#1 Дуся 26.01.2019, 16:15
Ох ты ж ё-моё! Бедные чиновники! Какой-то несознательный гражданин (наркоман наверное) одел собачке ошейник. Теперь бедные чиновники мучаются, не знают что делать с собачками, которые кушают их избирателей( Беда-беда, безвыходное положение(

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить