. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Ежедневно мы рискуем, появляясь на дороге пешим ходом, в салоне пассажирского транспорта или за рулем собственного автомобиля. А знаете ли вы, что чаще всего наш риск связан с появлением на дороге пешеходов в неположенном месте?

Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, а не болтать по мобильному телефону, ничего не видя вокруг. А ведь из-за поворота или прямо рядом с вами может неожиданно появиться машина, и тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Как говорил по такому случаю персонаж одной комедии, memento mori, что, видимо, некоторые пешеходы до сих пор переводят как «моментально в море».

Так что и водителям, и пешеходам надо таки соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Если серьезно, то делать нужно вот что:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, и хорошо бы эти правила, подрастая, помнить так же, как таблицу умножения.

Основное: смотрите, куда идете. Переходя улицу, поверните голову налево и направо и убедитесь, что шагаете не под колеса автомобиля.

Нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если очень спешите.

Если на улице дождь или туман, видимость у водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому переходите дорогу, только убедившись в полной безопасности. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

А если на улице гололед, то двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Потому что, если вдруг вблизи появится машина, скользнете прямо под нее – и каюк.

Так что, уважаемые пешеходы, берегите себя, а также знакомых и незнакомых вам водителей и пассажиров автобусов!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить