. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

К 2023 году во всех регионах России будут внедрены программы профобучения по наиболее востребованным профессиям.

«К 2023 году мы во всех регионах страны планируем внедрить программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям, которые соответствуют рынку труда. Длительность программ составит не более 6 месяцев, и это позволит сформировать кадровый потенциал, который как раз и будет востребован на рынке труда», – сообщила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова в рамках пленарного заседания деловой программы 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – 2019.

Ключевым вопросом обсуждения на пленарной дискуссии стало обсуждение «квалификационной ямы». Татьяна Голикова отметила, что Россия, как и многие другие страны, столкнулась с проблемой несоответствия уровня квалификации работников требованиям рынка труда. Решению этой проблемы будет способствовать реализация национальных проектов.

В рамках нацпроектов реализуются программы для всех возрастов. В частности, для молодых людей союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» успешно внедряет демонстрационный экзамен и skills-паспорта. «Сегодня есть 93 тысячи таких специалистов, которые получили паспорта. И это очень серьёзно оценено нашими работодателями: уже 200 работодателей заключили соглашения о признании демонстрационного экзамена и skills-паспорта», – сообщила Татьяна Голикова.

«В настоящее время есть кризис обучения, и мы можем его измерить количественно. Это очень важный момент, – отметил глобальный директор по образованию группы Всемирного банка Хайме Сааведра. – Мы работаем сейчас с российским правительством, у которого есть инициатива, помогающая другим странам измерять качество обучения».

Россия является активным участником мирового движения WorldSkills. В качестве члена организации наша страна выступила с рядом глобальных инициатив, направленных на подготовку востребованных кадров и обучение по перспективным профессиям. Среди российских инициатив высокий интерес зарубежных партнёров вызывают соревнования по компетенциям, представляющим «профессии будущего» FutureSkills, программа ранней профориентации и соревнований школьников JuniorSkills, новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов от 50 лет «Навыки мудрых».

WorldSkills Kazan 2019

WorldSkills Kazan 2019 проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем принимают участие более 1300 конкурсантов из 63 стран мира, которые соревнуются в 56 компетенциях. Чемпионат станет самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.

Право на его проведение Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран − членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить