. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok
17 июля состоялась встреча компаний-резидентов и представителей образовательных учреждений г. Дубны. В конференц-зале "Инноваций" особой экономической зоны «Дубна» прошла рабочая встреча по теме целевого обучения студентов. Открыли мероприятие первый заместитель генерального директора Игорь Исаев и заместитель генерального директора по инвестициям и инновациям Сергей Писарев, которые рассказали о том, что на текущий момент резиденты создали порядка 4000 рабочих мест, а к 2025 году планируется увеличение данного показателя в 2 раза. Наблюдается стремительный рост числа сотрудников на территории ОЭЗ «Дубна», ожидается увеличение конкуренции на рынке труда. Резидентам уже сейчас необходимо прорабатывать стратегию привлечения специалистов.

Участников встречи с программой целевого обучения в образовательных учреждениях ознакомил Андрей Деникин - проректор по учебно-методической работе Государственного университета «Дубна», который рассказал об особенностях и преимуществах подготовки кадров под конкретную организацию. Представители компаний-резидентов активно участвовали в дискуссии и получили ответы на все интересующие вопросы.

«Сегодня тенденция в том, что наши кадры нужны компаниям, а нам нужны компании для того, чтобы подготовить квалифицированных специалистов. У нас имеется 10-летний опыт работы с резидентами особой экономической зоны «Дубна»: мы заключаем договор о сотрудничестве, где компании утверждают, что должен уметь, делать и знать студент, а мы беремся это удовлетворить, - поделилась своим опытом директор института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна» Евгения Черемисина. Выпускники института системного анализа и управления успешно работают в компаниях: Люксофт-Дубна, Прогресстех-Дубна, ПРОМТЕХ-Дубна, управляющей компании ОЭЗ «Дубна» и прочих».

Также своим опытом целевого обучения поделились представители среднего специального образования: колледж Государственного университета «Дубна» и ГБПОУ МО «Аграрно-технологический техникум «Дубна».

Подводя итоги встречи, Сергей Писарев порекомендовал резидентам рассмотреть целевое обучение для минимизации риска кадрового дефицита как дополнительный и эффективный способ привлечения специалистов разного уровня, опираясь на успешный опыт некоторых компаний, работающих в ОЭЗ «Дубна».

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить