. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Дубна по телемосту поздравила город-побратим Алушту со второй годовщиной воссоединения Крыма с Россией. А в качестве подарка предложила установить в Алуште памятник фильму «Кавказская пленница».

Телемост протянулся от дубненского Центра национальных культур, что расположен в библиотеке на Черной речке, до Дома творчества «Подмосковье», из которого вещала Алушта.

В видеоконференции участвовали депутат Госдумы Ирина Роднина, глава Дубны Вячеслав Мухин, глава администрации Алушты Игорь Сотов, а также депутаты, члены общественных палат Дубны и Алушты, студенты, школьники,  журналисты. 
Побратимство двух городов официально закрепилось 14 лет назад, но на самом деле дружбе уже полвека.

Принимая поздравления со второй годовщиной воссоединения Крыма с Россией, глава администрации Алушты Игорь Сотов поблагодарил дубненцев за поддержку в период перехода на «российские рельсы» в системах управления, образования, здравоохранения и за финансовую помощь. Глава Дубны заверил, что Дубна и впредь будет поддерживать Алушту. А депутата горсовета Игорь Вяземский предложил установить в Алуште памятник фильму «Кавказская пленница», который снимался по большей части как раз в этом городе. Депутат продемонстрировал эскизы памятника – скульптурную композицию киногероев Шурика и Нины и режиссера Леонида Гайдая, восседающего на режиссерском кресле. Представителям Алушты эскизы понравились, решили вместе работать над осуществлением этого культурного проекта.

Также обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере высшего образования. Сейчас в университете «Дубна» обучается 36 алуштинцев. Третий год подряд выездная комиссия из университета отправляется в город-побратим, чтобы принять у абитуриентов вступительные экзамены.

В конце телевстречи жители Алушты пригласили дубненцев присоединиться к празднику в Алуште в режиме онлайн.  Трансляцию мероприятий в честь второй годовщины воссоединения Крыма можно увидеть в перископе по адресу: SafarKant (или укажите локацию:  Крым, Алушта, Горсовет и Администрация).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить