. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

...А вторая по степени инвестиционной привлекательности особая экономическая зона. Напомним, в прошлом году ОЭЗ "Дубна" возглавила рейтинг.

В нынешнем ее обогнала ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алабуга" из Татарстана.

Второй год подряд Ассоциация развития кластеров и технопарков России (АРКТ) составляет национальный рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Первый рейтинг возглавила ОЭЗ "Дубна", а в нынешнем году она опустилась на строчку ниже, получив диплом одного из лидеров рейтинга на конференции "Промышленная Россия 4.0 – Повышение конкурентоспособности регионов", проходившей в Москве 23 ноября.

В 2017 году наукоградская ОЭЗ привлекла в свои ряды 20 резидентов, а все ее компании-резиденты заплатили налогов на 300 млн рублей. В 2018-м в зону пришли 19 новых организаций, до конца года эта цифра может ввеличиться. Сейчас в составе ОЭЗ 148 резидентов.

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Петр Пермяков пообещал в году будущем вновь побороться за первое место в рейтинге: "В феврале территория ОЭЗ была увеличена на 30 га, что в перспективе позволит дополнительно расположить здесь около 15 крупных высокотехнологичных производств, объем инвестиций которых может более 8 миллиардов рублей. И, конечно, при поддержке федеральных и региональных властей мы продолжим развивать инфраструктуру, создавая привлекательные условия для инвесторов".

Рейтинг составляется не просто так, а чтобы продемонстрировать отечественным и зарубежным инвесторам, куда лучше вкладывать свои кровные. Второй, не менее важной, целью его составления является попытка распространить опыт управленцев успешных свободных зон на менее процветающие площадки для бизнеса.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить