. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В нашей пятиэтажке недавно установили индивидуальный тепловой пункт. Теперь и тепло, и горячая вода производятся прямо у нас в доме.

Ну как производятся? Конечно, у нас нет котлов, которые греются газом, углем или дровами. Наш дом, как и раньше, получает кипяток из центральной котельной
http://mpnu.ru/. Но теперь этот кипяток не течет прямо в краны на кухе и в ванной. Все теперь иначе.

Кипяток из котельной приходит по трубе в подвал нашего дома – там и стоит наш индивидуальный тепловой пункт. Кипяток заходит в специальную емкость типа железной бочки – теплообменник. Внутри этой бочки змейкой идут трубки, внутри которых течет вода для батарей нашего дома. Кипяток из котельной нагревает этот змеевик и вытекает из теплообменника обратно в котельную.

Система отопления нашего дома замкнута, вода в ней постоянно циркулирует из теплообменника в батареи и обратно. Так и ходит по кругу, не выходя из нашего дома.

А еще в индивидуальном тепловом пункте нашего дома есть второй теплообменник. Там кипяток из котельной точно так же нагревает горячую воду для нашего дома. Ту горячую воду, которая течет из кранов на кухне и в ванной. И это очень удобно. Потому что теперь мы можем прямо в нашем доме с помощью автомата нашего теплового пункта устанаваливать подходящую для нас температуру горячей воды.

Точно так же можно настраивать автоматом и температуру воды в батареях. Когда холодно на улице – прибавить, когда тепло – снизить градусы. Главное здесь – договориться жителям между собой. А то бывает, что одновременно одному холодно,  другому жарко, а третий скаредный и хочет сэкуномить сто рублей.

В общем, вы поняли, что индивидуальный тепловой пункт — страшно важный узел в теплосистеме дома. Он обеспечивает передачу тепловой энергии из центральной сети к потребителю, то есть к нам. 

Тепловые пункты бывают разные – индивидуальные и центральные. Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) обслуживает один многоквартирный дом.  Центральный тепловой пункт (ЦТП) снабжает теплом целые микрорайоны и поселки.

Назначение ЦТП — распределить тепло таким образом, чтобы каждый объект получал воду заданной температуры и под должным напором.

Назначение ИТП — рациональное распределение тепла между квартирами дома. Давление воды на входе в дом значительно больше, чем нужно внутренней системе, поэтому на входной трубе необходим специальный прибор — регулятор давления. Еще нужны фильтры для очистки воды, чтобы не приходилось потом чистить батареи отопления. Нужны манометры, для контроля напора, термометры и температурные датчики, чтобы следить за температурой воды и воздуха на улице. Нужны насосы, чтобы качать воду в отопительную систему и водопровод. Нужны предохранительыне клапаны. И все это требует обслуживания.

Ну, а когда все это налажено, то и жизнь хороша, и жить хорошо.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить