. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Анастасия Звягина вместе с главой Дубны Максимом Даниловым поздравила семью Яцевых с 60-летием совместной жизни, вручили грамоту и медаль за любовь и верность.

Алексей Васильевич и Екатерина Николаевна родились в 1936 году под Воронежем, он – на хуторе Долгали, она – в селе Урыв. Там и встретили войну. Отец Алексея Васильевича пропал без вести под Смоленском в сентябре 1941 года, в живых осталась мама. Во время войны погибли родители Екатерины Николаевны, отец – в сентябре 1942 года при обороне Сталинграда, а мама была убита при захвате фашистами села на Дону. Так она осталась одна с 9-летним братом на руках, впоследствии оказавшись в детском доме.

После окончания школы Алексей Васильевич поступил в Воронежский авиационный техникум, а Екатерина Николаевна - в Воронежский пединститут. Во время учебы они и познакомились. После окончания учёбы,
Алексей получил направление на завод в Подмосковье, а Екатерина уехала по распределению учить детей в Тайшет Иркутской области. После армии Алексей Васильевич поехал за невестой и привёз её в Дубну, где они и поженились в 1960 году. Здесь родились их дети - Юрий и Лилия. А сейчас у них уже шестеро внуков.

Вся трудовая жизнь Алексея Васильевича связана с ДМЗ и ГосМКБ "Радуга", на пенсию он ушёл с должности начальника испытательной лаборатории, но работал и дальше в охране "Радуги". Только после 80 лет остался дома, возраст даёт знать о себе. За свой труд Алексей Васильевич награжден множественными государственными наградами.

Екатерина Николаевна нашла себя в дошкольной работе - была воспитателем, работала заведующей детскими садами. После выхода на пенсию активно стала заниматься общественной деятельностью, состоит в Совете ветеранов, ведёт патриотическую работу в школах города, является секретарём Дубненского отделения организации бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Рецепт семейного долголетия оказался прост, Алексей Васильевич и Екатерина Николаевна Яцевы ответили, что надо просто жить!


Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить