. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Итоги реализации проекта губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» подвели в Дубненском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник».

В Дубненском центре «Родник» проект успешно реализуется с 1 июля 2019г. по следующим направлениям:

- «Бассейн». Посетили 70 человек. Занятия по плаванию проводятся в двух бассейнах в группах по 10 человек: ДС «Радуга» и «Карасик».  Пользуются большой популярностью среди участников проекта. Занятия плаванием укрепляют здоровье, поддерживают жизненный тонус, способствуют расслаблению мышц.

- «Физическая культура». Посетили 110 человек. Занятия проводятся в группах по 13 человек.

Программа занятий состоит из комплекса оздоровительных упражнений, направленных на укрепление  мышц и суставов. Занятия на регулярной основе способствуют восстановлению здоровья и поднятию настроения.

- «Йога». Посетили 47 человек.  Занятия проводятся в группах по 10 человек.

Пожилой возраст - лучшее время для духовного развития и расширения внутренней сущности на всех уровнях. Занятия йогой укрепляют не только тело, но и дух, который буддисты считают бессмертной частицей человека.

- «Дыхательная гимнастика». Посетили 58 человек. Занятия проводятся в группах по 15 человек.

Дыхательные упражнения помогают стимулировать работу сердца, головного мозга, нервной системы, благотворно влияют на работу внутренних органов.

- «Скандинавская ходьба». Посетили 58 человек. Занятия проводятся в группах по 15 человек.

Занятия по скандинавской ходьбе для удобства участников проекта проходят в двух частях города (Левый берег — лесопарковая зона, правый берег — парк семейного отдыха). Занятия по скандинавской ходьбе тренируют 90 % мышц и способствуют исправлению осанки.

- «Творчество». Посетили 84 человека. Занятия проводятся в группах по 10 человек.

Занятия по творчеству проходят по различным направлениям рукоделия: вышивка, вязание спицами и крючком, бисероплетение, декупаж, лоскутное шитье, панно из природных материалов и подручных средств, шитье и многое другое. Занятия по изобразительному искусству представлены программой «Техники рисования доступные для всех».

- «Компьютерная грамотность». Посетили 58 человек. Занятия проводятся в группах по 5 человек по программе «Азбука Интернета». Курс занятий рассчитан на 16 учебных часов.

В результате обучения участники проекта получили следующие навыки и умения:

-пользоваться компьютерным оборудованием;

-работы с файлами и папками, с программой  word;

-работы с Интернетом;

-создание электронной почты;

-пользования социальными сетями;

-пользования Порталом «Государственные услуги»;

-пользования аудио и видео ресурсами.

- «Танцы». Посетил 71человек. Занятия проводятся в группах по15 человек.

Программу занятий можно назвать «Экскурс в мир танцев». Вальс, танго, сальса, квикстеп и другие стили способствуют развитию чувства ритма, координации движений и баланса тела.

- «Экскурсионные поездки». Приняли участие 242 человека.

Участники программы посетили города: Клин, Дмитров, Сергиев Посад. В программах поездок: посещение культурно-исторических мест,  православных храмов.

- «Дополнительные занятия» - по желанию участников проекта организованы дополнительные занятия.

Граждане старшего поколения с удовольствием посещают занятия по английскому и французскому языку, направленные на развитие разговорного навыка и занятия «Memory. Тренировка памяти», в программу которых входят упражнения на образное мышление и визуальные образы с использованием игровых форм, упражнения на работу обоих полушарий мозга.    

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить