. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Минэкологии и природопользования Московской области просит туристов ограничить посещение мест гнездования журавлей.

В минувшее воскресенье во всем мире отметили День журавля. Первые предки этих птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию.

Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них, включая и серого журавля, занесенного в Красную книгу Московской области. Основные места гнездования птиц расположены на севере Подмосковья, в том числе в заказнике «Журавлиная родина», на землях Талдомского и Сергиево-Посадского округов, где специалисты постоянно ведут наблюдения за журавлями и другими редкими птицами, проводят экскурсии.

В это время года взрослые журавли готовят молодых птенцов к сезонной миграции. Последние наблюдения на землях заказника, в Апсаревском урочище Талдомского округа выявили скопление из более чем 500 птиц.

Минэкологии обращается к жителям и гостям Подмосковья с просьбой ограничить посещение мест гнездования и кормежки журавлей, поскольку в этот период они особенно пугливы и подвержены стрессам. Если вы хотите понаблюдать за этими замечательными птицами, не пугая их, смотрите расписание экскурсий на сайте «Журавлиной родины»: http://www.craneland.ru/

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить