. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Подарки ветеранам собирают волонтеры. Привлечь интерес к доброму делу помогает флешмоб «Бабушкин платочек» в социальных сетях.

74-ю годовщину Победы активисты движения DaDobro готовятся отметить благотворительной акцией «Скажи миру Da!». 9 мая волонтёры поедут в подшефные дома престарелых, хосписы, социальные пансионаты для одиноких пожилых людей, чтобы поздравить всех бабушек и дедушек с праздником.

– Мы считаем, что в этот день должны поздравить не только ветеранов Великой Отечественной войны, которых осталось в живых совсем немного, но и всех людей преклонного возраста – кто поднимал страну из руин, кто в не самые простые годы растил наших родителей и нас, внуков и правнуков, – говорит президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова. – В наших подшефных социальных учреждениях живут сотни бабушек и дедушек, прямо скажем, не избалованные вниманием родственников. Мы хотим, чтобы праздник, который они так любят – День Победы, – стал и для них настоящим ярким праздником. Движение DaDobro на сегодняшний день объединяет уже более 100 компаний, и я уверена, что общими усилиями мы сделаем это!

Как сообщают организаторы, волонтеры поедут в Холмовской дом-пансионат для престарелых в Смоленской областиДом-интернат «Рождественский» ( Московская область, Дубна)«Дом у парка» (Московская обл.), Сормовский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Нижний Новгород), Казань — сообщество жен/вдов ветеранов ВОВ, Кикеринский дом-интернат для пожилых людей (Ленинградская область). 

Добровольцы приедут с подарками для бабушек и дедушек. Кроме того, на каждом объекте запланировано своё мероприятие: приедут мастера-парикмахеры, чтобы сделать бабушками дедушкам модные стрижки, где-то будут вместе печь пироги.

В Нижнем Новгороде с волонтерами поедут артисты, чтобы организовать праздничный концерт. Но главный подарок — общение, которого так не хватает пожилым людям.

Сбор подарков организован с середины апреля в компаниях-партнёрах благотворительного фонда «ДаДобро». Некоторые сотрудники формируют волонтёрские отряды и хотят лично присоединиться к поездке в дома престарелых 9 мая.

В социальных сетях стартовал флешмоб под хэштегом #бабушкинплаточек: девушки активно выкладывают свои фото в платках – павловопосадских и оренбургских, текстильных и шелковых. В флешмобе участвуют и мужчины: они выкладывают фотографии своих бабушек и мам, также с этим модным аксессуаром. Многие фото сопровождаются трогательными историями о бабушках и дедушках – столь актуальными ко Дню Победы.

– Этим флешмобом, – говорит Оксана Богданова, – мы как бы хотим напомнить себе, что выросли такими, какие есть, во многом благодаря влиянию наших бабушек и дедушек. Хотим призвать всех чаще навещать своих бабушек и дедушек, пока они живы, а также не пожалеть времени на поездку в дом престарелых: одиноким старикам особенно нужно наше внимание.

Итогом флешмоба станет большой сборник историй «Бабушкин платочек», который организаторы разместят на сайте DaDobro.com и в социальных сетях.

Благотворительный фонд «ДаДобро» – Центр корпоративного волонтёрства приглашает компании присоединяться к этой праздничной акции. По предварительным подсчетам, собрать нужно всего около 2000 платков и 1000 мужских подарков.

Чтобы  присоединиться к акции, достаточно позвонить по телефону фонда +7 (495) 665-10-07 или отправить письмо на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. – и вам пришлют все необходимые инструкции.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить