. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

14 января глава Дубны М.Н.Данилов поздравил журналистов всех СМИ Дубны с профессиональным праздником и вручил руководителям СМИ благодарственные грамоты.

На праздничной встрече в администрации Дубны к поздравлениям главы города присоединились его заместитель Е.А.Штейн, курирующий связи с общественностью, и председатель Совета депутатов Дубны С.А. Куликов.

В последовавшей после поздравлений неформальной беседе руководители города и журналисты обменялись мнениями и впечатлениями о событиях ушедшего года и текущих новостях.

Главный редактор «Открытой Дубны» Н.Ю.Теряева в обсуждении вызвавшей напряжение у жителей ситуации с городскими автобусами Дубны, вызванной сменой пассажирского перевозчика, предложила продумывать и просчитывать такие перемены заранее. Разработка маршрутов городских автобусов и составление их расписания представляет собой чисто математическую задачу. Эта задача нелинейная, она требует решения системы уравнений со многими переменными и граничными условиями. И математическая модель ее довольно сложна. Именно поэтому к решению этой задачи нужно готовиться заранее, собрав все ограничивающие решение условия, в том числе, экономические. Разбив решение задачи на этапы, к решению подзадачи каждого этапа можно привлекать студентов естественнонаучных и экономических специальностей университета «Дубна». Темы упрощенных подзадач могли бы быть предложены преподавателям университета для курсовых и дипломных исследовательских работ будущих бакалавров и магистров. Студенты, выполняя такие работы, детально познавали бы на практике искусство управления городской инфраструктурой, а руководство города получало бы научно обоснованные результаты в качестве базы для управленческих решений.

Н.Ю.Теряева напомнила, что в первый день 2019 года президент России В.В.Путин встретился с президентом РАН А.М.Сергеевым. Целью этой встречи стало намерение Прездента РФ привлечь интеллектуальные силы Российской академии наук для разработки стратегии развития России.

В Дубне с ее высокотехнологичными градообразующими предприятиями и научными центрами – ОИЯИ, МКБ «Радуга», ДМЗ, ОАО «Тензор» – сосредоточены немалые интеллектуальные ресурсы. И грех – эти ресурсы не использовать внутри города, полагаясь лишь на кустарную помощь кстати подвернувшихся "общественников".

Вовлечение молодежи в решение на научной основе насущных задач управления городом – гораздо более действенный способ привить молодым людям настоящий патриотизм, чем любое другое средство молодежной политики.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить