. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Любой житель Подмосковья, имеющий учетную запись на портале Госуслуги, сможет принять участие в пробной переписи населения России 2018 года. В Московской области этап подготовительной переписи (к "настоящей" переписи населения 2020 г.) пройдет в первую декаду октября.

Очередная Всероссийская перепись населения Российской Федерации намечена на октябрь 2020 года (основание - распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2017 г. № 2444-р). Сведения будут собраны по факту на начало дня 1 октября 2020 года. Отличие этой переписи от предыдущих будет ключевым: информацию будут собирать не добровольцы, ходящие по квартирам, а сами граждане, онлайн (в соответствии с Федеральным законом от 28.03.2017 № 40-ФЗ).

"Для отработки методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года с 1 по 31 октября 2018 г. в 10-ти районах 9-ти субъектов Российской Федерации (отдельные территории г. Москвы, г.Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Саха (Якутия), Камчатского и Красноярского краев, Иркутской, Новгородской и Сахалинской областей) будет проводится пробная перепись населения с охватом ориентировочно 550 тыс. человек...

В ходе Пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов через интернет на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Это существенно сократит расходы как на сбор сведений о населении, так и на их первичную обработку.

Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет только районы пробной переписи.

С 1 по 10 октября любой житель Московской области сможет принять в ней участие.

Для этого достаточно иметь верифицированную учётную запись на интернет-портале государственных услуг РФ. С её помощью можно заполнить электронный переписной лист хоть с компьютера, хоть с мобильного телефона или планшета. Один житель области может заполнить данные переписи как на себя, так и на своих родственников, проживающих с ним в одном домохозяйстве.

Программа пробной переписи населения является прототипом Программы ВПН-2020 и максимально соответствует Программе ВПН-2010 с учетом изменений в российском законодательстве и требований по обеспечению международной сопоставимости итогов переписей населения в странах СНГ и ЕАЭС".

Временно исполняющий обязанности руководителя Мособлстата Н.Н. Егорова

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить