. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Несколько лет назад один из руководителей Дубны сказал мне: «Все хорошо жить не могут!». Это был ответ на мой тост за то, чтобы все жители нашего города жили хорошо и чувствовали себя счастливыми в Дубне.

Возможно, руководитель имел в виду, что все не могут быть одинаково благополучны в материальном смысле. Вероятно, он равнялся на свой уровень благополучия. Не знаю...

Но слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Эта фраза руководителя запомнилась мне своей резкой откровенностью: он видит жизнь именно такой и менять ее не хочет.

А я хочу. Я действительно хочу, чтобы живущие в Дубне люди были счастливы.

Для счастья, на самом деле, не много надо. Конечно, без денег – никуда. Но делают счастливым человека не деньги. Человеческое счастье – в ощущении, что ты нужен людям, что твои умения ценят и справедливо воздают им должное. Кто воздает должное? Семья и окружающие, включая чиновников и начальников. Человеческое счастье во многом – в общественном признании. 
То есть что нужно для счастья нормальному человеку? Банальные вещи, старые, как мир: стабильная работа, возможность увеличить свой заработок честным трудом, семья, дом, дело для души и возможность показать себя в обществе.

Найти стабильную работу в Дубне трудно. Поэтому за возможность получить ее и удержаться на ней некоторым приходится жертвовать своей совестью.

Увеличивать свой заработок честным трудом в Дубне можно, но не стабильно.

Семью без дома завести получится, но бездомность способна ее разрушить.

Построить дом реально, но дорого до невозможности. Снять жилье в аренду – не намного дешевле.

Дело для души обязательно найдется.

Возможностей показать себя в обществе явно не хватает.

Так что есть, конечно, в Дубне люди счастливые, но их точно не большинство. А я хочу, чтобы счастливы были все поголовно. Чтобы как в фильме «Я шагаю по Москве»:

– Девушка, а что, у вас все хорошо? – спрашивает приезжий в Дубну.

– Все хорошо! – отвечает самая обычная девушка.

– А так бывает? – говорит приезжий.

А девушка:

– Бывает!

Уверяю вас, это нам всем по плечу.

Вот говорят, мол, страна у нас такая, что в ней ничего не добьешься. А в других странах, мол, добьешься. Пожив в разных государствах мира, говорю уверенно: страна у нас нормальная, не хуже других. Дело в нас самих, живущих в этой стране: в том, как мы относимся друг к другу. Больше любим или ненавидим друг друга? Приветливы или враждебны друг к другу? Заботимся или пренебрегаем друг другом? В этом все дело.

Так давайте помогать друг другу менять нашу жизнь, делать ее счастливой! Я – вам. Вы – мне.

Так и не заметим, как лет через пять Дубна станет лучшим городом Земли. :-)

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить