. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Введенского Владычниго женского монастыря два дня пребывала в храме Архангела Михаила в Талдоме. Огромное количество людей, в том числе дубненцев, пришло в храм, чтобы приложиться к чудотворной иконе и отслужить молебен по страдающим пьянством. Молебен с акафистом перед иконой служился беспрерывно с утра до позднего вечера.

В первый день пребывания чудотворного Образа – 7 мая – после Божественной литургии икону водрузили в специальный ковчег и крестным ходом пронесли по Талдому. Чудотворную икону крестным ходом пронесли по ТалдомуВсю дорогу, занявшую не менее часа, шествующие пели попеременно (то одни мужчины, то одни женщины): «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав!» Всю дорогу батюшки по очереди окропляли колонну святой водой, не прерывая общего движения. Юный служка бегом мчался с ведром к очередной колонке, чтобы добавить в чашу с освященной водой свежую. Радостный крестный ходНе скупились батюшки на освящение случайных прохожих и горожан, оторвавшихся от грядок и выглядывающих из ворот домов. Некоторые отшатывались, другие кричали: «Спасибо!»,  кто-то присоединялся к крестному ходу. Пахло черемухой (оказывается, в Талдоме очень много черемухи) и пылью, прибитой святой водой, будто летним дождем, блестели золоченые хоругви, солнце заливало радостным сиянием лик Пречистой Богоматери.

Чудотворную икону водрузили перед алтарем после того, как самый последний участник крестного хода прошел, словно под радугой, под высоко приподнятым ковчегом с Образом.

Радостный крестный ход сменился молебном с пением акафиста Пресвятой Богородицы в честь её  чудотворной иконы «Неупиваемая Чаша». У многих в руках был текст с акафистом, под купол церкви возносились и славословие, и мольба: «Радуйся, отчаявшихся и ненадежных ободряющая; радуйся, удрученным болезнию пианства руку помощи простирающая... Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную нашу жажду утоляющая».

Поток людей, желающих приложиться к чудотворному Образу, регулировали казаки. В определенные моменты церковной службы они то останавливали поток, то запускали. Приподнимали ребятишек, чтобы те дотянулись до чудотворного Образа. Объясняли мужчинам, впервые пришедшим в храм, как следует прикладываться к иконе.

Многие женщины плакали, ведь привело их к «Неупиваемой Чаше» не общее поклонение, а личное неизбывное горе. Я невольно встретила взгляд очень старой женщины, только что приложившейся к иконе. О если бы её глаза увидел тот (сын? дочь? внук?), ради которого она, такая старая и слабая, пришла к чудотворной иконе, он бы изнемог от жалости и навек зарекся пить.

Поток желающих приложиться к чудотворной иконе казался неиссякаемымМногие из приложившихся к «Неупиваемой Чаше» вставали в другую очередь: к двум монашенкам из Введенского Владычного женского монастыря. Называли дорогие имена своих страдальцев, эти имена монашенки заносили в специальные списки, чтобы молиться «о страждущих недугом пианства» в стенах монастыря. За кого-то ежедневно целый год, за кого-то полгода, за кого-то сорок дней – каждый заказывал требу по своему усмотрению и кошельку. Тут же можно было купить иконы с образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». К середине дня иконы закончились. Монашенки признались, что не ожидали такого наплыва людей.

На второй день, 8 мая, прошел молебен с освящением воды и Божественная литургия. После этого ежечасно шли молебны с акафистом перед иконой. В 6 часов вечера чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отбыла домой, в Введенский Владычний женский монастырь.

Во время пребывания чудотворной иконы в Талдоме несколько десятков мужчин дали в храме обет трезвости.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить