. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

30 января в Павловском Посаде пройдет праздник русского холодца, сообщает «Афиша» Подмосковья.

Вообще-то Павловский Посад знаменит на весь мир своими платками и шалями, но именно холодец станет главным героем 30 января. Любители этого яства смогут попробовать русский холодец во всех «вариациях».

К главному блюду праздника также будут поданы различные «холодецкие забавы», начиная от бега в мешках и заканчивая военно-исторической реконструкцией «Бой при реке Вохна». Предусмотрено также посещение музея «История русского платка и шали» и участие в праздничной программе на территории музейного комплекса «Княжий двор». Тут же разместятся классы, где умельцы будут обучать всякого желающего делать бусы из… платка, плести на колышках, мастерить кукол-оберегов.
Праздник холодца будет сопровождать конкурсные выступления частушечников, фольклорных коллективов. А завершится день награждением победителей конкурсов и поваров, изготовивших самый вкусный холодец.

Холодец или студень – это традиционно русское блюдо из сгустившегося до желеобразной массы смеси охлаждённого мясного бульона и кусочков мяса. Холодец более насыщен, чем почти прозрачный студень. На Руси готовили его испокон веков. Упоминание о холодце встречается в древних летописях и грамотах. В старинных кулинарных трактатах его называют «царское яство». Благодаря тому, что в холодце содержится большое количество мяса, он согревает осенью и зимой, даёт ощущение сытости и силы. Кроме того, холодец, как говорят учёные, полезен для здоровья. Употребление холодца стимулирует обменные процессы в головном мозге и укрепляет нервную систему, уменьшает тревожность, избавляет от страхов, улучшает память. А некоторые народные целители даже лечат холодцом депрессию. 

Начнется праздник русского холодца в 12 часов.

Рецепт русского холодца

Для холодца требуются богатые желатином хрящевые и костные части мяса, говядины или свинины. В классическом русском рецепте используется именно говядина.
Для приготовления понадобятся ножки или рульки говядины и мясистые, но не очень жирные части свинины.
Если использовать жирное мясо, то холодец будет жирный и непрозрачный.
Студенистая масса, образующаяся после приготовления – это не жир, а полученное естественным путем заливное.

Состав:

1 говяжья рулька или две ноги;
окорок свиной – около 1 кг;
1 луковица;
лавровый лист;
перец черный горошком и молотый;
чеснок – одна-две крупные головки.

Порубите рульку или ножки, окорок или другую часть свинины порежьте на куски 150-200 грамм, все тщательно промойте. Положите в большую кастрюлю и залейте водой так, чтобы мясо было покрыто полностью. Поставьте на огонь, доведите до кипения и уменьшите огонь.
Как можно тщательнее уберите пену. При варке субпродуктов ее достаточно много. Чем тщательнее уберете пену, тем прозрачнее будет холодец.

После кипения посолите.

Варить холодец нужно на очень медленном огне. Блюдо должно именно томиться, а не вариться.

Томиться мясо в бульоне должно часа 3-4, затем в него добавляют все приправы и оставляют томиться еще на два часа.

Погасите огонь и подготовьте посуду для холодца. Положите на ее дно и мелко порубленный чеснок.
Достаньте из бульона мясо, порежьте кусочками, как на шашлык, и выложите в посуду. Мелкие хрящики положите туда же.

Густой бульон процедите через дуршлаг, лучше два раза. Следите, чтобы мелкие косточки не попали в тарелку! Поперчите мясо, залейте бульоном и оставьте застывать в течение 3-4 часов.

Через три-четыре часа холодец готов. Столовой ложкой снимите верхний непрозрачный слой жира и подавайте к столу. Едят холодец с черным хлебом и горчицей.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить