. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Единственная в Московской области школа без интерната для детей с ограниченными возможностями разного типа обрела собственное помещение в Дубне.

Для школьных занятий четырех десятков слабослышащих, слабовидящих, ограниченных в физическом развитии детей администрация Дубны передала помещение бывших мастерских бывшей школы №4 на улице Блохинцева.

Ремонт помещения выполнен всего за два месяца силами Объединенного института ядерных исследований. За этот срок удалось не только освежить внутреннюю отделку здания, но выровнять до одного уровня пол в коридоре и кабинетах помещения, установить двери с широкими проемами, новую сантехнику в классах и туалетах, чтобы все помещения были легко доступны для детей на инвалидных колясках. Полностью заменены навесные потолки, оборудована пандусом для въезда на колясках новая входная группа, установлена пожарная система, отремонтирована кровля. Обеспечена подсветка настенных досок классных досок.
Сейчас в просторных классах устанавливается мебель, чтобы первого сентября все ученики школы «Возможность», которые до этого занимались в помещении гимназии №11 на Большой Волге, начали новый учебный в год в своем собственном, специально для них оборудованном здании.

Вход в это здание площадью 430 кв. м теперь сделан с торца, со стороны гостиницы «Дубна». От нового здания школы «Возможность» в сторону улицы Векслера вымощена дорожка к автостоянке, где родители учеников школы смогут парковаться.

– Мы очень довольны, – говорит директор школы «Возможность» Валерия Анатольевна Смирнова. – Здесь все сделано для удобства наших детей, все предусмотрено. Спасибо городской власти, Объединенному институту – все качественно.

Новое помещение школы «Возможность» 19 августа прошло приемку у главы Дубны М.Н. Данилов, его заместителя по вопросам образования Е.А. Штейна, начальник горуно Т.К. Виноградовой и представителей Объединенного института ядерных исследований. Начальник управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов предложил использовать грядущие спортивные возможности высокого класса будущего физико-математического лицея, который уже через год должен открыться в здании школы №4, для занятий учеников школы «Возможность».

Как депутат района Большая Волга он также проявил заботу о том, чтобы организовать доставку с Большой Волги в новое здание учеников школы «Возможность». Большинство детей правобережья с ограниченными возможностями проживают именно в этом районе.

Следующим шагом в развитии образования для детей сограниченными возможностями может стать объединение правобережного и левобережного отделения школы «Возможность» в одном здании. Глава города поддержал эту идею и предложил механизм ее реализации: надо найти региональную программу в сфере образования и готовить обоснования для вхождения в нее и получения финансирования для реализации.

 двухдневном форуме педагогов Подмосковья приняли участие более шести тысяч педагогов. Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев поздравил педагогическое сообщество региона с новым учебным годом и поставил главную стратегическую задачу – сделать подмосковную систему образования еще эффективнее. На форуме названы лучшие образовательные учреждения Подмосковья, первая десятка получит по 1 миллиону рублей на развитие, еще девяносто – по 500 тысяч рублей. Лидируют наши два образовательных кластера: областная школа-интернат естественно-математической направленности им. П.А. Капицы и областная гуманитарная гимназия им. Е.М. Примакова. Среди лучших школ моего округа: «Дмитровская гимназия «Логос», «Лицей № 6» им. академика Г.Н.Флерова» Дубны, «Гимназия «Дмитров»», «Лицей № 4 г Дмитрова», «Лицей «Дубна», «Гимназия № 3» и «Гимназия №8 им. академика Н.Н. Боголюбова» Дубны . Наши высшие и средне-специальные учебные заведения занимают в российском рейтинге достойные места. Особые поздравления коллективам Университа Дубна, МГОУ, Технологического Университета в Королеве. Работы предстоит много и совместными усилиями мы обязательно достигнем наилучшего результата! 

Лицей №6 им. академика Г. Н. Флерова занял 5-ое место в рейтинге школ Московской области.

Награду директору лицея Наталье Кренделевой вручил губернатор.

Лицей "Дубна" - 70 место

Школа №3 - 84 место

Школа №8 - 90 место

Также Андрей Воробьев наградил Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени ректора Университета "Дубна" Дмитрия Фурсаева.

Церемония награждения прошла сегодня в рамках августовской педагогической конференции

Со 2 сентября вводится ежедневный маршрут № 110: ул. Мичурина – ул. Березняка – Сергиево-Демидовское кладбище – д. Губин угол – д. Федоровка.

Стоимость проезда:

- ул. Мичурина - ул. Березняка - 35р. 
- ул. Березняка - Сергиево-Демидовское кладбище - 35р. 
- Сергиево-Демидовское кладбище – Губин угол / Федоровка - 20р.

30 августа стартует набор в Яндекс Лицей!

Яндекс Лицей – образовательный проект по обучению школьников основам современного программирования.

- В Яндекс Лицей принимают школьников 8-х и 9-х классов.

- Курс обучения бесплатный, рассчитан на два года. Занятия будут проходить два раза в неделю в: МБОУ МО «Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова» по адресу: г. Дубна, МО, улица Понтекорво, д. 16.

Чтобы попасть на обучение, нужно пройти отбор из двух этапов:

– Онлайн-тест — на сайте yandexlyceum.ru с 30 августа по 11 сентября.

– Очное собеседование — пройдет на площадке лицея №6 с 16 по 22 сентября.

Все, кто успешно прошел онлайн-тест, получат письмо с приглашением на очное собеседование. В письме будет ссылка для записи с указанием вариантов по дате и времени собеседования.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить