. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok
Скородумова Т., 1955
Скородумова Т., 1955

В русских детских садах с наступлением более-менее крепких морозов в 15-20 градусов воспитанники порой перестают выводиться на дневную прогулку. Управление Роспотребнадзора по Московской области рассказало, правильна ли эта позиция, а также, надо ли уходить с работы, если сын или дочь заболели посреди рабочего дня.

Прогулки

О длительности прогулок говорится в п. 11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Документ рекомендует длительные ежедневные прогулки на протяжении 3-4 часов, которые сокращаются при ветре сильнее 7 м/с и морозе ниже минус 15°С. Однако это всего лишь рекомендация. Согласно этому же СанПиНу, продолжительность прогулок определяет конкретное дошкольное образовательное учреждение в зависимости от климатических условий.

Болезни в детсаду

Заболевший в течение учебного дня в детском садике ребенок на прогулку, разумеется, не идет. Согласно п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", заболевший должен быть изолирован от здоровых в помещении медицинского блока. После этого воспитатель сообщает информацию об этом родителю, после чего ребенка необходимо забрать родителям либо - в тяжелом случае - госпитализировать.

Напоминаем, что справки в детский сад требуются при отсутствии ребенка более 5 дней, исключая выходные и праздники, а также после перенесенной болезни. В документе, помимо печатей медучреждения, должен стоять диагноз, продолжительность течения болезни, пометка об отсутствии контакта с инфекционными больными (п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Физкультура на лыжах

Для школьников актуален вопрос, до скольки градусов зимой физкультура проводится на улице. 

П.10.23 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" в принципе рекомендует уроки физической культуры проводить на открытом воздухе, сообразуясь с метеоусловиями и климатической зоной проживания.

Вот как зимой на место проведения физкульт-уроков влияют ветер, осадки и температура (приложение 7 к вышеуказанному СанПиН-у).

Климатическая    зона

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6 - 10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

Средняя полоса Российской Федерации

до 12 лет

-9°С

-6°С

-3°С

Занятия не проводятся

12 - 13 лет

 -12°С

-8°С

-5°С

14 - 15 лет

-15°С

- 12°С

-8°С

16 - 17 лет

-16°С

-15°С

-10°С

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить