. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Январская погода радует теплом, и Объединенный институт ядерных исследований открыл весеннюю серию сессий своих Программно-консультативных комитетов (ПКК).

Первым из трех провел свою сессию ПКК по конденсированным средам. Сессия проходила 20 – 21 января в Доме международных совещаний ОИЯИ.

Международные эксперты рассмотрели ход исследовательских и инженерных проектов Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Они одобрили оформившуюся идею нового нейтронного источника, который должен в недалеком будущем прийти на смену нынешнему исследовательскому реактору ИБР-2.

Выбор был между ускорителем или реактором. Возможные идеи специалисты Лаборатории нейтронной физики прорабатывали вместе с коллегами из НИКИЭТ имени Н.А.Доллежаля, рассказал экспертам ПКК директор ЛНФ ОИЯИ В.Н.Швецов.

Остановились на идее строить новый импульсный нейтронный реактор ИБР-3. Этот вариант показался оптимальным с точки зрения его инженерной сложности в сочетании с затратами на его созданием и временем разработки и строительства (эти сроки ограничены разрешенным сроком эксплуатации реактора ИБР-2).

Члены ПАК выразили удовлетворение начавшимся сотрудничеством ЛНФ ОИЯИ в разработке концепции нового реактора ИБР-3 с ВНИИНМ имени Н.М.Бочвара и посоветовали разработчикам опираться на опыт лучшей мировой практики.

Согласно представленной директором ЛНФ В.Н.Швецовым дорожной карте создания реатора ИБР-3, техническая концепция реактора ИБР-3 должна быть завершена до конца нынешнего года. А запуск реактора ИБР-3 в работу планируется на 2033-й год.

Пока готовится рождение нового исследовательского реактора ИБР-3, комплекс оборудования действующего реактора ИБР-2 продолжает развиваться. Это приборы для исследований свойств материалов на выведенных из реактора нейтронных пучках. Польская группа сотрудников ЛНФ предложила дополнить комплекс оборудования новым спектрометром. Проект нового спектрометра представила членам ПКК ученый секретарь ЛНФ Д.М.Худоба.

Объединенными силами сотрудников ЛНФ ОИЯИ, Курчатовского института и исследовательских центров Польши новый спектрометр планируется ввести в работу к концу 2023 года.

Комплекс спектрометров исследовательского реактора ИБР-2 очень популярен у физиков, химиков, материаловедов, биологов и даже историков из разных стран мира. В клуб пользователей дубненских нейтронных спектрометров входят исследователи из 20 стран. Они приезжают в Дубну и проводят здесь свои эксперименты на взаимовыгодных для них и ОИЯИ условиях. Больше всех используют комплекс спектрометров ИБР-2 ученые из России. На втором месте – Германия, на третьем – Польша.

Эксперты Программно-консультативного комитета одобрили представленные начальником отдела разработки и создания образовательных программ УНЦ ОИЯИ Ю.А.Панебратцевым онлайн-курсы по физике для студентов и рекомендовали распростанять информацию о них в вузах стран-участниц ОИЯИ.

Молодые ученые ЛНФ ОИЯИ подготовили к сессии ПАК стендовые доклады. Лучшим из них члены ПАК назвали доклад И.Зиньковской «Нейтронный активационный анализ как инструмент отслеживания накопления наночастиц серебра в тканях мышей и их потомства».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить