. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Новые мощности обновленного суперкомпьютера «Говорун» 14 ноября презентовали широкому кругу специалистов в Дубне – в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).

Обновленный суперкомпьютер «Говорун» Лаборатории информационных технологий (ЛИТ) ОИЯИ назван в честь советского математика Николая Николаевича Говоруна. Он работал в этой лаборатории с пятидесятых годов прошлого века и возглавлял ее в восьмидесятые годы.

Суперкомпьютер «Говорун» появился в ЛИТ ОИЯИ в марте 2018 года.

– Двадцать седьмого марта прошлого года мы открыли суперкомпьютер «Говорун», – уточнил в беседе с корреспондентом «Открытой Дубны» директор ЛИТ ОИЯИ Владимир Васильевич Кореньков. – Это была наша первая «проба пера». И нужно было быстро адаптировать его для решения задач нашего института. В первую очередь, это задачи теоретической физики, моделирование для проекта NICA. Очень быстро суперкомпьютер «Говорун» стал не просто востребованным, его ресурсов перестало хватать для решения этих задач. Поэтому мы обратились к директору нашего института Виктору Анатольевичу Матвееву с тем, чтобы сделать серьезную реконструкцию суперкомпьютера для увеличения его вычислительных мощностей, системы хранения и особенно – сверхбыстрой памяти. Нам выделили специальный грант. И я пообещал, что как только мы все это сделаем, мы покажем пользователям обновленный компьютер. И вот сегодня это событие произошло. Мы завершили его реконструкцию. И завтра суперкомпьютер с существенно большими характеристиками будет предоставлен пользователям.

Модернизирована та часть суперкомпьютера «Говорун», которая наиболее востребована пользователями: процессоры Intel. Количество процессоров увеличилось в три раза, подчеркнул В.В.Коренкьков. И главное – заменены на новые все процессоры, которые былди установлены полтора года назад. Новые процессоры – на 30 % более быстродействующие. Новые процессоры оснащены сверхбыстрой памятью. Это важно для многих приложений. Сочетание быстрых процессоров со сверхбыстрой памятью и быстрой коммуникацией делают суперкомпьютер гиперконвергентной системой.

В каждом узле этой системы объединены ресурсы для вычисления и хранения данных. Каждый узел системы является как частью вычислительной подсистемы так и частью распределенной системы хранения данных пользователей исполняя сразу два вида нагрузки: вычисление/хранение. Это позволяет с увеличением количества узлов линейно масштабировать ресурсы системы.

В отличие от классического подхода, когда вычислительная система и система хранения являются обособленными и масштабируются отдельно, в гиперконвергентной системе с увеличением количества узлов системы параллельно растут вычислительная мощность и объем/скорость распределенной системы хранения данных. Программное обеспечение суперкомпьютера на основе ПО «РСК БазИС» позволяет создавать, конфигурировать и управлять системами такого типа, точно выделяя под каждую задачу пользователя необходимые вычислительные ресурсы и ресурсы системы хранения

Следующий этапом реконструкции «Говоруна» будет модернизация графических процессоров.

Суперкомпьютер «Говорун» охлажадется не воздухом, а водой. Процессоры суперкомпьюетра установлены в универсальные вычислительные шкафы «РСК Торнадо» с рекордной энергетической плотностью и системой жидкостного охлаждения. Для ОИЯИ, исходя из режима работы супрекомпьютера и места его расположения был выбран оптимальный режим работы вычислительного шкафа при постоянной температуре хладоносителя +45 °С на входе в вычислительные узлы (с пиковым значением до +57 °С).

Работа в режиме «горячая вода» для данного решения позволила применить круглогодичный режим free cooling (24x7x365), используя только сухие градирни, работающие при температуре окружающего воздуха до +50 °С, а также полностью избавиться от фреонового контура и чиллеров. В результате на охлаждение расходуется менее 6% всего потребляемого электричества, что является выдающимся результатом для индустрии высокопроизводительных вычислений.

Проект реализуется Лабораторией информационных технологий при поддержке дирекции ОИЯИ с участием специалистов группы компаний РСК и корпорации Intel.

Справка

Группа компаний РСК – ведущий российский разработчик и интегратор «полного цикла» инновационных сверхплотных, масштабируемых и энергоэффективных решений для высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД) на основе архитектур корпорации Intel и передового жидкостного охлаждения, а также целого ряда собственных ноу-хау. РСК с 2018 года является участником приоритетного проекта «Национальные чемпионы», реализуемым Министерством экономического развития Российской Федерации.

РСК является партнером корпорации Intel в программах Intel® Technology Provider Program высшего уровня Platinum и Intel® Fabric Builders Program, обладает статусами Intel® HPC Data Center Specialist и Intel® Solutions for Lustre Reseller Elite.

РСК, РСК БазИС, RSC, PetaStream, RSC BasIS и логотипы РСК, RSC являются зарегистрированными товарными знаками группы компаний РСК в России, США, Японии и многих странах Европы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить