. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok
Четыре первооткрывателя элементов слева направо: Питер Армбрустер, Готфрид Мюнценберг (оба из Дармштадта, Гкрмания), Кодзи Моримото (RIKENЮ, Япония), Юрий Оганесян (ЛЯР ОИЯИ, Россия, Дубна). Фото: Бьорн Люббе, Wilhelmshavener Zeitung

Историческая встреча ученых-первооткрывателей сверхтяжелых химических элементов Периодической таблицы Менделеева проходит в немецком Вильгельмсхафене. Это город-порт на Северном море, главная военно-морская база Германии. Россию там, естественно, представляет "отец" элемента №118 оганесона – академик Юрий Цолакович Оганесян из Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Встреча состоялась во время международной конференции по химии и физике тяжелых элементов в рамках Международного года периодической таблицы. 25 августа на пять дней в Вильгельмсхафене собрались исследователи из Германии, России и Японии, которые добавили новые элементы в периодическую таблицу в последние годы.

Собрали конференцию немецкие научные организации: Центр исследования физики тяжелых ионов (Дармштадт, Германия), Университет Йоханнеса Гутенберга и Институт Гельмгольца в Майнце.

Германию представляют профессора из Дармштадта Питер Армбрустер и Готфрид Мюнценберг. Они руководили синтезом элементов с 107 по 112 в Центре исследования физики тяжелых ионов.

Российский академик Юрий Оганесян – не просто первооткрыватель химических элементов. Он сегодня единственный человек в мире, именем которого при жизни назван элемент таблицы Менделеева – оганесон №118. Юрий Цолакович был руководителем группы синтеза элементов 114 – 118 (флеровий, москвий, ливерморориум, теннесин и оганессон) в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Кодзи Моримото из Японии представляет Центр исследований ускорителей RIKEN. Там синтезировали элемент №113.

«Исследования тяжелых элементов – это невероятно захватывающая область, есть много вопросов без ответов, – объясняет непреходящий интерес ученых к этой теме профессор Паоло Джубеллино, научный директор Центра ислледования физики тяжлых ионов в Дармштадте. – Откуда взялись элементы? Как они производятся при взрывах звезд и других звездных событиях? Мы хотели бы получить ответы на эти вопросы из космоса с помощью наших ускорителей. Исследование самых тяжелых элементов будет продолжать играть очень важную роль в будущем нашей лаборатории». 

Профессор Сергей Дмитриев, директор Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) им. Г.Н. Флерова ОИЯИ, заявил на конгрессе: «Приоритетные эксперименты по синтезу новых сверхтяжелых элементов – флеровия (114), московия (115), ливермория (116), теннесина (117), оганесона (118) – проводились в ЛЯР ОИЯИ с использованием ускорителя U400. Дальнейший прогресс потребовал строительства Фабрики сверхтяжелых элементов в ЛЯР, основным инструментом которой является новый циклотрон DC280 с интенсивностью ионного пучка на порядок выше, чем достигнутый до настоящего времени. Ввод в эксплуатацию завода позволит провести эксперименты по синтезу элементов 119 и 120 и значительно расширит работу по изучению ядерных и химических свойств сверхтяжелых элементов».

По материалам eps.org

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить