. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Высокие технологии ядерной физики стали предметом обсуждения в Конгресс-центре Особой экономической зоны "Дубна". На международную конференцию "Ядро-2019" туда съехались около 300 специалистов из России и мировых ядерных центров.Международная конференция «Ядро-2019» проходит с 1 по 5 июля. Она стала шестьдесят девятой по счету и впервые в Дубне проводится за пределами Объединенного института ядерных исследований. Дом международных совещаний ОИЯИ не смог вместить столько участников конференции.

Основные направления дискуссии –  современные технологии ядерной спектроскопии, теория и технологии исследования структуры ядерного ядра, фундаментальные проблемы ядерной физики, свойства ядер химических элементов на границе ядерной стабильности.                                                                     

Тематика докладов прямо связана с технологиями и проблемами синтеза сверхтяжелых элементов, чем славится Лаборатория ядерных реакций (ЛЯР) имени Г.Н.Флерова ОИЯИ. В ЛЯР ОИЯИ синтезировали рекордное количество не существующих в природе сверхтяжелых химических элементов. Два из них вошли в таблицу Менделеева под именами выдающихся советских и российских физиков – академиков Георгия Николаевича Флерова (№ 114, флеровий) и Юрия Цолаковича Оганесяна (№118, оганесон). Оба ученых в свое время возглавляли Лабораторию ядерных реакций и руководили работами по синтезу сверхтяжелых элементов. Сегодня академик Оганесян представляет в мире Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ в ранге ее научного руководителя.

Соучредителями международной конференции «Ядро-2019» вместе с Объединенным институтом ядерных исследований выступили С-Петербургский государственный университет и Московский гсударственный университет. 

Конференция «Ядро-2019» особенно ценна для аспирантов, преподавателей вузов и сотрудников университетов, имеющих кафедры ядерной физики. На площадке этой международной конференции молодые ученые получают возможность представить результаты своих исследований в виде устного или постерного доклада и получить немедленный отклик от экспертов мирового уровня. Это удобное место для общения с ведущими российскими и зарубежными учеными для специалистов из всех учебных заведений России, которые не имеют возможности выезжать за рубеж.

В нынешнем году на конференции представлены 120 ученых из ОИЯИ, около сотни – из научных институтов и вузов Российской Федерации и около 80 – из других стран, в том числе, из США, Франции, Индии, Южной Африки, Китая, Японии.

Не стоит забывать, что 2019-й год – особый в истории ядерной физики и химии. Весь мир в нынешнем году, по решению ЮНЕСКО, отмечает 150 летний юбилей Периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Поэтому первый день конференции был специально посвящен этому событию.

Ведь только за последние несколько лет в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова ОИЯИ были открыты шесть новых химических элементов: от 113-го до 118-го. Элемент №115 по предложению дуьненских физиков назван московием. А открытый в Дубне еще во времена СССР химический элемент №105 уже давно носит имя "дубний". 

Синтез более тяжелых, чем сто восменадцатый, химических элементов, невозможен без новых технологий. Эти технологии уже внедрили в ОИЯИ на только что открытой в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Фабрике сверхтяжелых элементов. Осенью нынешнего года там начнется синтез 119-го и 120-го элементов таблицы Менделеева. 

Интересные перспективы исследований тяжелых ядер откроет и строящийся в Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ) ОИЯИ коллайдер NICA.

Перспективы ядерных исследований на Фабрике сверхтяжелых элементов и на коллайдере NICA участникам конференции представили в пленарных докладах академик Ю.Ц.Оганесян и руководитель проекта NICA, директор ЛФВЭ ОИЯИ профессор В.Д.Кекелидзе.

Наряду с теоретическими и практическими воппросами фундаментальных исследований ядерной физики на конференции обсуждается использование методов ядерной физики в смежных областях науки и техники: ядерной медицине, нанотехнологиях, радиационных технологиях, радиационной стокости изделий микроэлектроники и систем космических аппаратов.                                                                                                                   

Материалы конференции будут опубликованы в журналах «Известия РАН, Серия физическая», «Ядерная физика» и «Ядерная физика и инжиниринг».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить