. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Последнее в 2018 году заседание Научно-технического совета ОИЯИ 26 декабря открылось горячей новостью с Фабрики сверхтяжелых элементов.

Директор Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) имени Г.Н.Флерова профессор С.Н. Дмитриев объявил, что ускоритель DC-280 Фабрики сверхтяжелых элементов (единственной в мире – Н.Т.) утром 26 декабря дал первый пучок ускоренных частиц.

Так день 26 декабря стал днем рождения Фабрики сверхтяжелых элементов – новой базовой установки ОИЯИ. В конце наступающего года на Фабрике специалисты ЛЯР ОИЯИ планируют начать синтез пока несуществующего в природе 119-го элемента таблицы Меделеева.

Запланированное подведение итогов года началось с отчета руководителя международного отдела Объединенного института Д.В.Каманина. Как выразился докладчик, международное сотрудничество – не отдельный вид деятельности ОИЯИ, а способ его существования.

Одним из направлений деятельности международного отдела является вовлечение стран с ассоциированным членством в ОИЯИ в более тесное сотрудничество в Дубне, чтобы повысить статус ассоциациированного члена до статуса страны-участницы Объединенного института. Интенсивное движение в этом направлении наметилось со стороны Египта. 15 декабря был подписана дорожная карта превращения Египта в страну-участницу ОИЯИ.

Трендом года для международного сотрудничества Объединенного института стало сотрудничество с Китаем. Оживились связи ОИЯИ с Южной Кореей. На 2019 год запланированы Дни ОИЯИ в Италии.

По замечанию директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева, привлечение иностранных ученых к работе на установках ОИЯИ не менее важно, чем формализация отношений института со странами, откуда эти ученые приезжают в Дубну.

Вице-директор ОИЯИ академик Б.Ю.Шарков представил членам НТС уже утвержденное положение о специальном конкурсе для молодых ученых. Теперь дирекция института ждет предложений от лабораторий о вакансиях для выдающихся молодых ученых мира. Как только список вакансий будет сформирован, этот специальный конкурс будет объявлен.

Трудным вопросом повести дня оказалось решение НТС об инновационной деятельности института. Доклад с предложениями о развитии этой деятельности в ОИЯИ на предыдущем заседании НТС 25 октября сделали по­мощ­ник ди­рек­то­ра ОИЯИ по ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию, ди­рек­тор Меж­ду­на­род­ного ин­но­ва­цион­ного цент­ра нано­тех­но­ло­гий СНГ (МИЦНТ СНГ) А.В.Рузаев и сотрудница его ведомства А.Е.Беломестнова. Обсудив доклад, члены НТС рекомендовали дирекции инстиута:

  • Продолжить работу по разработке концепции инновационной деятельности ОИЯИ.
  • Предложить и реализовать в ОИЯИ систему, стимулирующую заинтересованность сотрудников ОИЯИ в инновационных разработках, поддерживающую работу над результатами, полученными в ходе фундаментальных исследований и представляющими интерес для инновационной деятельности.
  • Сформировать при главном инженере ОИЯИ совет по инновациям для рассмотрения представленных лабораториями разработок, имеющих инновационную перспективу.
  • Сформировать в Управлении института, например, на базе отдела лицензий и интеллектуальной собственности группу, основной задачей которой будет продвижение инновационных проектов института на технологических рынках стран-участниц ОИЯИ.
  • При обсуждении с представителями стран-участниц вопросов промышленного возврата, предлагать включать в контракты проработку возможностей применения инновационных предложений лабораторий и других подразделений ОИЯИ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить