. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

5 января от последствий коронавируса скончался доктор физико-математических наук, начальник сектора алгебраических и квантовых вычислений научного отдела вычислительной физики Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Владимир Петрович Гердт.

В.П. Гердт родился 21 января 1947 года в г.Энгельс Саратовской области.

Свою научную деятельность в ОИЯИ Владимир Петрович после окончания физического факультета Саратовского государственного университета начал в ноябре 1971 года сначала в Отделе радиационной безопасности, а с февраля 1977 года – в ЛВТА (ЛИТ), где занимался развертыванием работ по постановке на базовые ЭВМ ЦВК ОИЯИ программных систем аналитических вычислений, их развитию и применению для решения физических задач. С 1983 года он возглавляет сектор алгебраических и квантовых вычислений НОВФ ЛИТ.

В 1976 году В.П. Гердт успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Теоретическая и математическая физика», а в 1992 году – докторскую диссертацию по специальности «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов для научных исследований». В 1997 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Основные научные интересы В.П. Гердта заключались в разработке алгоритмов решения физических и математических задач, опирающихся на возможности современных систем и методов компьютерной алгебры и их программной реализации, а также в разработке алгоритмических методов моделирования квантовых вычислений.

В.П. Гердт – автор и соавтор более 240 научных работ, и был одним из ведущих специалистов в области символьных и алгебраических компьютерных вычислений. Им разработан целый ряд конструктивных методов и высокоэффективных алгоритмов для исследования и решения систем алгебраических, дифференциальных и разностных уравнений со многими неизвестными, нашедших многочисленные приложения. Под руководством Владимира Петровича защищено 7 кандидатских диссертаций.

С именем Владимира Петровича связано развитие квантовых вычислений не только в ОИЯИ. Созданный им научный коллектив решает на самом передовом уровне научные задачи широкого спектра и во многих вопросах является первопроходцем. В.П. Гердт – организатор многих международных конференций по компьютерной алгебре и квантовым вычислениям.

Много сил и энергии В.П. Гердт отдавал подготовке молодых специалистов по этим современным научным направлениям. Владимир Петрович был профессором кафедры распределенных информационных вычислительных систем Государственного университета «Дубна».

В.П. Гердт был членом редколлегии “Journal of Symbolic Computation”, а с 1991 года – членом крупнейшей международной компьютерной ассоциации “Association for Computing Machinery” и немецкого национального сообщества по компьютерной алгебре.

В.П. Гердт – лауреат первой премии ОИЯИ 1986 года, второй премии ОИЯИ 2015 года по конкурсу научно-методических работ. Гердт В.П. был награжден медалью «В память 850-летия Москвы», ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», Почетной грамотой ОИЯИ, имел звание «Почетный сотрудник ОИЯИ». Владимир Петрович был научным лидером, создателем школы компьютерной алгебры и квантовых вычислений в ОИЯИ, человеком, во многом определяющим лицо Лаборатории. Оптимизм, открытость, доброжелательность, искренний интерес к науке всегда привлекал к Владимиру Петровичу людей.

Таким мы знали Владимира Петровича, замечательного ученого, человека с добрым и отзывчивым сердцем, таким он и останется навсегда в нашей памяти.

Коллектив Лаборатории информационных технологий

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить