. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Сегодня в формате онлайн состоится торжественная церемония закрытия российско-германского Года научно-образовательных партнерств 2018 – 2020.

Ключевым мероприятием церемонии закрытия станет конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», посвященная перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии.

В ходе первой подиумной дискуссии конференции «Диалог в науке и образовании: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудят, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки; каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке.

Одним из спикеров в этой дискуссии выступит академик Григорий Трубников,  первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований, спецпредставитель Минобрнауки России по вопросам научной, научно-технической и научно-образовательной политики, вопросам взаимодействия с РАН, а также вопросам международного научно-технического сотрудничества.

Российскую сторону в ходе дискуссии будут также представлять президент РАН Александр Сергеев, председатель Совета РФФИ академик Владислав Панченко, ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Среди германских спикеров — президент Германской службы академических обменов (DAAD) Джойбрато Мукерджи, вице-президент Постоянной конференции ректоров немецких вузов (HRK), президент Института имени Гёте во Франкфурте-на-Майне Биргитта Вольфф, вице-президент Общества Гельмгольца, глава Немецкого электронного синхротрона (DESY) в Гамбурге Гельмут Дош, президент Технического университета в Берлине Кристиан Томсен, президент Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) Катя Бэкер.

В церемонии закрытия двустороннего «перекрестного» года научно-образовательных партнерств планировали принять участие министры иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Но этим планам не суждено сбыться, поезда Сергея Лаврова в столицу Германии отложена. 

В рамках торжественной церемонии также состоится награждение победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты».

На полях конференции в пионерском формате пройдет виртуальная выставка, на которой российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят онлайн вопросы участников. Одним из инновационных экспонатов выставки будет цифровое представление Объединенного института.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить