. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Около двух сотен дубненцев собрались на открытие памятника "Курсантам военного училища атомного проекта СССР". Торжественная церемония прошла 11 мая на территории городка университета "Дубна", в сквере за главным корпусом.

Памятник представляет собой скульптуру курсанта в полный рост, поставленную на гранитный пьедестал. Место выбрано, разумеется, не случайно: напомним, что нынешний университет "Дубна" сменил на этой территории располагавшееся там в течение 20 лет Волжское высшее военное строительное командное училище.

Училище было основано в 1950 году в Томске и в советские годы дважды переносилось: в 1952 году - в Новосибирск, а в 1973 - в атомный град Дубну.

"Это было единственное и уникальное военное училище в стране, подчиняющееся "атомному" министерству, - пишут об этом хранители Музея ВВВСКУ. - Уникальность училища заключалась в том, что его отраслевая принадлежность позволяла расширить строгие рамки военных дисциплин, благодаря чему внедрялись передовые методики и новые формы обучения курсантов...  В нем, в 1988 году впервые в Вооруженных Силах государства, был создан отдел психологических исследований и начато изучение курсантами компьютерных программ... Училище готовило высокопрофессиональных военных специалистов, имевших квалификацию - инженер по строительству и эксплуатации зданий и сооружений, специальность командная — ВУС 221000 (Применение подразделений, частей и соединений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений специального и общевойскового назначения)".

За 42 года существования учебное заведение выпустило 7150 офицеров-лейтенантов (29 выпусков) и 1650 офицеров-младших лейтенантов (8 выпусков).

Открытие новой достопримечательности было приурочено к Дню Победы. Но, как напомнил в своей речи глава города Максим Николаевич Данилов, ратные подвиги военные строители совершали не только в военные годы. Так, присутствовавший на празднике полковник в отставке, член союза офицеров-ветеранов военно-строительных частей атомной энергетики и промышленности Чередов Александр Ильич руководил созданием войсковой части, которая возводила объект "Укрытие" после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В завершение торжественной части офицеры исполнили несколько песен под аккомпанемент аккордеона, прозвучал оркестр трубачей в погонах. Наконец, маршем по бывшему плацу в университетском городке прошли по очереди курсанты, военные-ветераны и "юнармейцы" Дубны.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить