. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Финансово-экономическое управление Объединенного института ядерных исследований обнародовало информацию об исполнении бюджета за прошлый год. Запланированные доходы совпали с фактическими, расходы были исполнены лишь на 79%.

Бюджет ОИЯИ на 2018 год был утвержден КПП в ноябре 2017 года с общей суммой доходов и расходов 207.2 млн долларов США. Поскольку бюджет 2017 года фактически оказался профицитным в сумме 61.5 млн долларов США, то в марте 2018 года бюджет на 2018 год был увеличен на эту сумму.

В 2018 году было израсходовано 79% от запланированных к этому средств, чему причиной было позднее поступление четверти всех денег от нескольких государств-членов Института, а известно, что бюджет ОИЯИ наполняется государствами-членами на 97% (есть также доходы от аренды, продажи продуктов питания и т.п.).

"Недостаток поступления взносов был компенсирован получением прочих доходов. В 2018 году они превысили запланированную в бюджете величину", - говорится в сообщении ОИЯИ для общественности.

Более 80% расходов Института составляют статьи "Персонал" и "Материальные затраты, НИОКР, строительство" (в том числе создание и реконструкция базовых установок ОИЯИ), остальные 20% уходят на ремонты, оплату ЖКХ, командировок, приемы гостей и проведение конференций, а также непредвиденные расходы.

Самые крупные фактические расходы ОИЯИ в 2018 году

  1. Материальные затраты, НИОКР, строительство - $103.7 млн из $125-ти млн запланированных (недорасход "ударил" задержкой по строительству NICA), в том числе:
  • создание мегасайнс-ускорителя NICA - $ 46.5 млн,
  • создание циклотронного комплекса DRIBs-III$ 12.4 млн,
  • нейтринная программа (в том числе телескоп в озере Байкал) – $ 9.8 млн,
  • развитие исследовательской установки ИБР-2 и спектрометров – $ 10.2 млн,
  • развитие информационно-вычислительного комплекса$ 4.7 млн,
  • другие проекты – $ 6.5 млн.

 2. Оплата труда - $ 73.1 млн при среднемесячной зарплате в 2018 году с учетом всех бюджетных выплат в 78.6 тыс. рублей. (Зарплата в минувшем году была проиндексирована на 12%). Средняя з/п научных сотрудников составила 108.6 тыс. рублей. В целом это соответствует семилетнему плану развития Объединенного института до 2023 года.

3. Капитальный и текущий ремонт зданий, помещений и оборудования - $ 10.9 млн, из них:

  • ремонт в лабораториях - $ 5.6 млн, в том числе ремонт производственных и административных корпусов, их кровель и систем отопления, ремонт фасада и утепление кровли ускорительного зала ЛЯР, ремонт галереи нейтроновода установки ИРЕН, благоустройство территорий.
  • Ремонт общеинститутских объектов - $ 5.3 млн, в том числе гостиницы "Дубна" и фасада "Гриля".

В конце 2018 года бюджет Института вновь оказался профицитным в сумме $ 57.7 млн, и эти средства были включены в расходы бюджета 2019 года для реализации научных проектов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить