. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Этот материал - для вас, если вы задумались о том, какой урон наносит природе производимый мусор, если вашу квартиру завалило ненужными вещами, и вы хотели бы разобраться, как прекратить гиперпотребление. Итак, в ваших руках вещь, которую вы хотели бы купить. В ваших силах - изменить отношение к ней.

Прикиньте, сколько ресурсов, возобновляемых и невозобновляемых, необходимо, чтобы произвести ее: электроэнергии, чистой воды, нефти, времени, труда. Сколько обрезков ткани будет выброшено при производстве одежды, сколько перемолоть горной породы для первичного производства металлических изделий, какой объем воды попадет в канализацию, сколько топлива и транспорта нужно, чтобы отвезти вещь до места продажи. Так, если вы любите шоколадные шарики на завтрак и не можете без них жить - почему бы не предпочесть те, что положены в пакет, тем, что дополнительно запакованы еще и в картонную коробку? Не все ли равно, если туалетная бумага будет сделана из макулатуры?.

  • Подумайте, на протяжении какого времени будет использоваться вещь и как много раз. При прочих равных всегда выбирайте многоразовую посуду, емкости для хранения продуктов и сумки для их покупки и т.п. Так ли необходимо покупать парадное платье, которое будет надето только один раз, после чего будет пылитьтся в шкафу? Так ли прочна эта вещь, чтобы можно было использовать ее многократно?
  • Подробно изучите матчасть по раздельному сбору. Иногда мы полагаем, будто можно переработать всю упаковку из-под продукции, которую мы ежедневно покупаем в магазине, но это не так! Почти 100%-но отправятся на свалку композитные материалы (тетрапак, бумажные стаканчики для кофе с тонкой пластиковой пленочкой внутри - отделять одно от другого очень трудозатратно). Также практически не годятся для дальнейшей переработки чеки, картонные упаковки из-под яиц. Часто черный или покрытый жиром пластик отправляется на свалку на мусоросортировке, и т. п. (Подробнее можно ознакомиться, например, здесь).
  • Если хотите стать поборником чистоты окружающей среды, чаще штопайте носки, отстирывайте футболки и склеивайте игрушки вместо того, чтобы сразу выбрасывать. Чаще покупайте вещи с рук, на барахолках, в секонд-хэндах и т.п. Ходите за продуктами сытым, а на шопинг - в хорошем настроении, чтобы не купить лишнего. Продвинутые друзья природы даже ставят дома компостер.

"Так победим!"

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить