. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Администрация города совместно с руководством транспортного предприятия  ОАО «РАТА» достигла договоренности о сохранении действия льгот на проезд в общественном транспорте на отрезке  маршрута № 110  ост. "ул. Березняка" – Сергиево-Демидовское кладбище  и на отрезке  маршрута № 112 ЗЖБИ – Юркино  и ЗЖБИ  Сатурн.

Городские автобусы будут возить пассажиров при предъявлении социальной карты бесплатно за счет перевозчика (ОАО «РАТА»).

Благодаря этому решению удалось сохранить  для льготников возможность  бесплатного проезда до садоводческого товарищества «Сатурн» и к Сергиево-Демидовскому кладбищу. Однако это станет возможным только с пересадкой на конечных остановках ЗЖБИ или ул. Березняка. Например,  до с/т «Сатурн» или ул. Юркино  пассажиру, имеющему льготы по социальной карте Московской области, необходимо будет сначала  проехать от места отправления в городской черте на муниципальном городском маршруте №11 до конечной остановки "ЗЖБИ", а затем пересесть в пригородный маршрут №112 и доехать до места назначения (то есть с пересадкой). При движении в обратном направлении от Сатурна или Юркино для бесплатного проезда необходимо будет в обратной последовательности доехать сначала до ЗЖБИ на  маршруте № 112, затем пересесть в автобус  маршрута № 11 и доехать до места назначения.

По аналогии для бесплатного проезда придется с пересадкой добираться и до Сергиево-Демидовского Кладбища (и ул. Кирова). Сначала доехать до конечной остановки "ул. Березняка" на муниципальных городских маршрутах №11, №7 или №6, затем пересесть на пригородный маршрут №110 и добраться до места назначения. При движении в обратном направлении – также в обратной последовательности с пересадкой с пригородного на городской маршруты.

С учетом этого, была заново перестроена вся система расписания движения по регулярным маршрутам, обслуживаемым ОАО "РАТА". В частности, введены новые дополнительные  рейсы по будням  на городском муниципальном маршруте  № 7  на отрезке ул. Березняка – ул. Мичурина, что  полностью компенсирует на данном отрезке соответствующие выбывающие рейсы на пригородном маршруте № 110,  расписание практически будет совпадать.  Что касается рейсов непосредственно до Федоровки, то они остаются без изменений –  также будут ходить два автобуса.

Сокращение рейсов на пригородном маршруте №112 компенсировали следующим образом: в два раза  увеличен  объем перевозок по маршруту № 14 (для максимально возможной компенсации перевозок льготников с ул. Энтузиастов), а также добавлен еще один большой автобус на  маршруте № 11 на отрезке Вокзал Большая Волга –ЗЖБИ.  Кроме этого,  маршрут № 11 теперь  работает и в выходные дни.

С  января 2016 года вступили в силу  некоторые существенные положения Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским электрическим транспортом в Российской Федерации».  В частности, изменения затрагивают маршруты, пересекающие границы Московской области с соседними областями, в связи с чем пассажиры, пользующиеся этими маршрутами в новом 2016 году, потеряли возможность льготного проезда, а тарифы на этих маршрутах перестали регулироваться Правительством Московской области.  Эти маршруты  лишились  бюджетных субсидий, а также бюджетных компенсаций за пассажиров льготных категорий.

Теперь областной Минтранс Московской области больше не имеет права организовывать на них перевозки по регулируемым тарифам и оказывать на них меры социальной поддержки.Ранее Московская область имела такую возможность благодаря положениям другого федерального закона — № 184-ФЗ от 06.10.1999 (согласно ему, Московская область могла устанавливать тарифы и льготы на маршрутах, идущих в Москву и в сопредельные с Подмосковьем области, как на маршрутах пригородного сообщения).

В числе прочих областных межрегиональных маршрутов, на которых перестали применяться тарифы Московской области и предоставляться льготы на проезд, оказались и  два дубненских  пригородных маршрута: № 110 «Дубна (улица Мичурина) – Федоровка» и № 112 «Дубна (Вокзал Б. Волга) – с/т Сатурн».

По этой причине  льготные категории пассажиров данных маршрутов лишились возможности на бесплатный проезд в пригородном направлении  до Сергиево-Демидовского Кладбища и до садовых товариществ на Савеловском направлении.  Кроме того, с учетом отсутствия альтернативных муниципальных маршрутов, они лишились  и бесплатного поезда  в черте города  по улицам Кирова и Юркино, где проходят только  межрегиональные маршруты.

Для максимального возможного в таких условиях смягчения ситуации с льготниками Администрация города достигла соглашения с городским пассажирским автотранспортным предприятием ОАО «РАТА».

Надо учитывать, что межрегиональные маршруты №№110 и 112 по специфике своего пассажиропотока  фактически являются внутригородскими, так как основной пассажиропоток на них присутствовал именно в черте города (примерно 90%), поэтому предоставить право бесплатного проезда для льготников на всем протяжении этих маршрутов перевозчик за свой счет не может.

Как сообщило руководство ОАО «РАТА», транспортное предприятие  не будет закрывать эти маршруты, несмотря на то, что они, лишившись бюджетных субсидий, стали нерентабельными, поскольку иначе не будет обеспечена транспортная доступность на городское Кладбище и Федоровку, а также на ул. Юркино. При этом тарифы на этих маршрутах сохранятся на уровне утвержденных Правительством Московской области (30 рублей за поездку).  Кроме этого, на этих маршрутах полностью сохранится сетка накопительных  скидок по Единой транспортной карте "Стрелка" (каждые последующие поездки на 2 руб. дешевле).

Сохранены и льготы для студентов – на этих маршрутах принимается Единая транспортная карта учащегосяс тарифом 15 руб./поездку.

С учетом того, что данными  маршрутами большая часть пассажиров льготных категорий пользовалась именно в черте города, чтобы как-то компенсировать ситуацию с отсутствием льгот части пассажиров, оказавшейся без альтернативного муниципального транспорта, было принято решение на отрезке маршрута № 110 ост."ул. Березняка" – Сергиево-Демидовское кладбище  и на отрезке  маршрута № 112  ЗЖБИ – Юркино  и ЗЖБИ – Сатурн  возить пассажиров при предъявлении социальной карты бесплатно за счет перевозчика.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить