. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Несмотря на наступившую промозглую осень, в Московской области мониторинг лесов в связи с пожароопасным периодом продолжится вплоть до 1 ноября - времени окончательного закрытия сезона "тихой охоты" (на ягоды и грибы). Ведь причиной природных пожаров чаще всего становится человеческий фактор.

По состоянию на 26 сентября для лесов Подмосковья установлен минимальный I класс пожарной опасности. По статистике, за весь пожароопасный период нынешнего года средняя площадь природных пожаров уменьшилась в 2,3 раза по сравнению с 2017 годом (раньше пожары бушевали в среднем на площади в 1,93 га, а этим летом - на  0,83 гектара).

«Во время прохождения пожароопасного периода 2018 года большинство природных пожаров было выявлено и ликвидировано на ранней стадии. Этого удалось добиться благодаря организации всестороннего и оперативного мониторинга возгораний в природной среде, повышению эффективности работы пожарно – спасательных подразделений, а также взаимодействию с добровольными пожарно-спасательными формированиями», – сделал вывод вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

В частности, в регионе действует 4 уровня отслеживания природных возгораний:

  • наземное патрулирование,
  • авиаразведка,
  • спутниковый мониторинг
  • видеонаблюдение во всех лесных массивах. 

Последние два пункта недавно были объединены в единую систему, что позволило отображать их данные на одной интерактивной карте, а это способствует оперативности и полноте получаемой картины.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить