. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

6 февраля стало известно о потенциальной возможности создать в Дубне оффлайн-площадку для ученых, ведущих медицинские исследования. Такое предложение было выдвинуто в ходе круглого стола "О повышении эффективности государственных закупок в сфере здравоохранения", прошедшего в областном парламенте.

 

Это предложение прозвучало из уст председателя комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной думы Вячеслава Крымова: "Необходимо продумать создание нового форума для ученых из Московской области, которые ведут свои изыскания в области здравоохранения. Возможность организовать такую площадку есть. Например, она может быть создана на базе особой экономической зоны "Дубна". Там ученые могли бы продемонстрировать свои разработки и обменяться опытом. Данный вопрос необходимо проработать с министром здравоохранения Московской области".

Однако главным вопросом повестки дня круглого стола оставались проблемы в сфере здравоохранения в регионе. В частности, законодателей волновал вопрос по-прежнему львиной доли импорта в поставках медицинского оборудования.

"Производители в сфере медицины в Подмосковье продвинулись вперед, - отметила заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Веселова. - Однако оборудование российского производства по-прежнему составляет малую часть. Также им следует усилить взаимодействие с профильными специалистами из Московской области, с научным сообществом. Надо признать, что пока еще тяжело конкурировать с зарубежными производителями".

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить