. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В последнее время участились случаи обращений жителей Дубны в ОМВД с целью уточнения документов, в том числе доверенностей, уполномочивающих деятельность сотрудников полиции города по осуществлению патрульно-постовой и дорожно-патрульной функций.

Уважаемые жители и гости города!

Сообщаем, что сотрудникам патрульно-постовой службы, равно как и сотрудникам дорожно-патрульной службы ГИБДД, для осуществления своих непосредственных служебных обязанностей доверенность не требуется и не выдается. Однако данная доверенность регламентируемая Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699, Приказом МВД России от 20.06.2012 № 615, а также Приказом МВД России от 1 января 2007 г. № 3, (в редакции приказа МВД России от 11.06.2015 № 680) выдаётся для представления интересов МВД РФ, уполномочивающих должностных лиц органов внутренних дел РФ, представления интересов МВД России и Правительства РФ в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, у мировых судей, в том числе в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сотруднику органов внутренних дел выдаются служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером. Образцы служебного удостоверения и специального жетона сотрудника органов внутренних дел и порядок их выдачи утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел подтверждает его право на ношение и хранение огнестрельного оружия и (или) специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные сотруднику законодательством РФ.

Правовая группа ОМВД

Специалист по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ И. Л. Михайлова

Комментарии  

#7 Гектор Асса 05.06.2020, 19:21
Согласно, указу Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации» - 22. МВД России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Служебного удостоверения сотруднику МВД вполне хватает для исполнения правоохранительных функций.
#6 Гектор Асса 05.06.2020, 18:19
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 20 июня 2012 г. N 615 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

53. Доверенность - документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав.

Доверенность оформляется в соответствии с действующим нормативным правовым актом -

Приказ МВД России от 1 января 2007 г. N 3 'Об утверждении Инструкции о порядке оформления, выдачи, регистрации, учета и отмены доверенностей, выдаваемых для представления интересов Министерства внутренних дел Российской Федерации'.

Наличие доверенности и выступление МВД РФ в качестве юридического лица, предполагает участие его в хозяйственной деятельности, но никак не в области обеспечения надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения либо реализации предоставленных им иного рода полномочий.
#5 ЭкспертПВ 22.04.2020, 21:46
Сотрудники полиции не являются сотрудниками МВД или ОВД. Есть приказ об утверждении удостоверений сотрудников ОВД. Приказов об утверждении формы удостоверений сотрудников полиции в доступе нет. Де-юре и де-факто вы не вправе считать сотрудником полиции кого-либо. Есть только косвенные способы проверить удостоверение: подписи и расшифровка подписи, и должность выдавшего и оттиск по ГОСТ.
#4 Ольга Трапезникова 25.03.2019, 00:18
"в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сотруднику органов внутренних дел выдаются служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером." - А теперь разберём этот момент. Ни один полицай в РФ не несёт службу, так как службу несут только граждане РФ на государственных службах. Так как полицаи - это граждане СССР, соответственно служить они не имеют права, но они могут работать на фирму МВД в качестве гражданских лиц, и вот по этому то они и обязаны иметь доверенность!
#3 ALFA 17.01.2019, 12:05
Ерунду написали полную. Во первых, удостоверение ( пропуск на работу ) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ !!!
Удостоверение личности это паспорт или свидетельство о рождении. Ибо мне на работе тоже выдали удостоверение сотрудника. ООО МВД или ООО Ромашка - имеют в ОГРН первую цифру 1, а значит это частно лицо управляет и владеет конторой и подчиняются одном и тем же законам. Внутренние распоряжения по МВД или по Ромашка - не имеют отношения к гражданам вообще. К примеру, проводится операция перехват на основании приказа Васи Пупкина. Меня останавливают в неположенном месте с нарушениями. Задаю вопросы , почему нарушают. А мне в ответ - так у нас операция перехват. Я им говорю - у вас перехват, я не подчиняюсь вашим приказам ибо не являюсь сотрудником. По поводу камента Фёдора - полностью согласен. ГОСТ 51511-2001 ни кто не отменял. Удостоверение - это ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ сотрудника. Когда показывают ксиву - требуйте показать паспорт, для удостоверения личности.
#2 Сергей. 22.10.2018, 16:07
Федя, даже если случится это волшебство и папуас в форме покажет тебе доверенность, то это всё равно ничего не меняет, у фирмы мвд нет с тобой договора на предоставление тебе их услуг. У фирмы мвд нет лицензии на оружие и так далее.
#1 Федор 24.07.2018, 11:44
Доверенность оформляется в соответствии с действующим нормативным правовым актом. "А так же определяющий условия и границы этих прав." Сотрудник ОБЯЗАН предоставлять доверенность, что бы удостоверить свои полномочия. А ваша "ксива" не имеет юридической силы, это просто пропуск. В нем не ФИО ответственного лица лица выдавшего удостоверение, нет Гербовой печати согласно ГОСТ Р 51511-2001. А тот почтовый штамп который стоит в удостоверении, как минимум должен ставиться на подпись, для того и ставится, чтобы удостоверить подпись. Откройте любое свидетельство о браке, рождении образца РФ, такая печать должна стоять. Правда в данном случае она стоит не правильно и не заверяет подпись. Народ потерял смысл и ляпает печать где ни попадя. Откройте военный билет и посмотрите, по моему единственный правильный документ!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить