. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

За 9 месяцев 2018 года на дорогах Московской области зарегистрировано 405 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 14 юных участников дорожного движения погибли и 448 получили травмы различной степени тяжести.

Самыми распространенными видами происшествий с участием несовершеннолетних являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. На их долю приходится 174 и 146 дорожных аварий соответственно.

За 9 месяцев 2018 года на территории Московской области в 12 дорожных авариях погибли 14 юных участников дорожного движения.

В 8 ДТП погибли 10 детей-пассажиров:

  • 6 детей перевозились без нарушений ПДД:
  • 2 ребенка в возрасте до 7 лет, перевозились с использованием детских удерживающих устройств;
  • 4 ребенка старше 7 лет перевозились с использованием ремней безопасности.

4 ребенка перевозились с нарушениями ПДД:

  • 3 ребенка в возрасте до 7 лет, перевозились без использования детских удерживающих устройств (1 – являлся пассажиром маршрутного ТС);
  • 1 ребенок являлся пассажиром мотоцикла, перевозился без использования мотошлема и защитной экипировки.

Все погибшие дети-пассажиры стали заложниками сложившихся ситуаций. Они находились в транспортных средствах, которыми управляли родители (взрослые), осознанно нарушая правила дорожного движения (превышали допустимую скорость, осуществляли выезд на полосу встречного движения и т.д.).

  • 2 ребенка - пешеходы;
  • 1 ребенок дошкольного возраста (до 7 лет);
  • 1 ребенок школьного возраста (старше 7 лет);
  • 2 ребенка - водители

2 ребенка являлись водителями: один управлял квадроциклом и один - мотоциклом, один был без шлема, другой - в шлеме.

Погибшие дети-водители были допущены к управлению транспортными средствами родителями, которые сами приобрели детям опасные подарки и допустили их использование на дорогах общего пользования с нарушениями правил дорожного движения, с учетом отсутствия у несовершеннолетних специального права на управление ТС и без применения мотошлемов и защитной экипировки.

На территории городского округа Дубна за 9 месяцев 2018 года произошло 4 ДТП, в результате которых пострадали дети. В результате данных происшествий травмы различной степени тяжести получили 4 детей.

Двое из этих детей - дошкольного возраста. В первом случае (ДТП 6 января 2018 г.) ребенок 2 х лет переходила дорогу без светоотражающих элементов, в сопровождении несовершеннолетнего брата. Во втором, (ДТП 20 февраля 2018 г.) ребенок 6 лет переходил дорогу в неустановленном месте в сопровождении отца.

В ДТП 28 мая 2018 г. ребенок 12 лет и ДТП 21 июня 2018 г. ребенок 13 лет – переходили дорогу по пешеходному переходу.

Что способствует возникновению ДТП с участием детей и подростков?

Вот основные причины:

- незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения;

- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;

- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;

- недостаточный надзор за поведением детей на улице.

Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей составляют пешеходы.

Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, обучают их безопасному поведению на дорогах.

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, его позвали, увидел знакомого и сразу забыл, где находится, в результате чего не заметил сигнала светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей.

Провожая детей на улицу, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «На красный сигнал светофора не ходи!», «Будь осторожен на дороге!» и т.д. Но почему так, а не иначе он должен поступать, как ему быть осторожным, не объясняем. Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей и подростков.

Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта.

В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения ДТП. Переход дороги перед приближающимся транспортом – одна из распространенных причин ДТП, поэтому важно своевременно объяснить ребенку, в чем опасность спешки и невнимательности, научить, что прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях.

Опасен также и неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, различных сооружений, других препятствий. Поэтому важно, чтобы каждый ребенок знал, что стоящий автобус, троллейбус, автомобиль представляют собой опасность: они закрывают собой обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям движущегося транспорта.

Чтобы привить ребёнку навыки безопасного поведения, ему нужно объяснить и постоянно напоминать следующее:

- следует переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу;

- водитель не всегда может предотвратить аварию;

- среди водителей встречаются и нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов;

- где и как безопасно ожидать общественный транспорт (не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса, троллейбуса).

- сигналы поворотов, которые подают водители.

Но для того, чтобы ребёнок соблюдал Правила дорожного движения, родители сами должны неукоснительно их соблюдать.

Практически у каждого ребенка имеется велосипед, а у некоторых несовершеннолетних в личном распоряжении есть и мопеды, и мотоциклы. Все чаще можно видеть, как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет. Однако дорожное движение – это не детские шалости, а суровая действительность. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям.

Уважаемые родители!

Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках. Травмы, полученные детьми в ДТП относятся к наиболее тяжелым. Это: черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Дети становятся инвалидами.

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Ещё раз напоминаем всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Пусть дорога будет для наших детей безопасной.

ОГИБДД по г. о. Дубна

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить