. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

1 212 торгово-развлекательных центров и мест массового пребывания людей были проверены в апреле пожарным надзором Московской области. В результате выявлены существенные нарушения в 78 объектах. Нарушители взяты под контроль.

Среди нарушений самые частые:

  • отсутствие либо неисправность систем противопожарной защиты,
  • отсутствие эвакуационных выходов либо их несоответствие нормам.

Встречались в ходе проверок и такие случаи, когда двери распахиваются не в соответствии с путем эвакуации либо эваковыходы захламлены, что может помешать быстрому выходу посетителей, если случится ЧС.

Руководителям ТРЦ выданы предписания в краткие сроки исправить недостатки, в некоторых ситуациях необходима даже реконструкция зданий. Работники проштрафившихся ТЦ прошли дополнительные инструктажи и эвакуировались по учебной тревоге вместе с посетителями (заметим,к слову, что при существующей текучке и том, что продавцами работают те, кто не смог себя найти по специальности, закончив вуз, инструктажи и практические занятия должны проходить как можно чаще).

Торговые центры, где не соблюдается противопожарная безопасность, могут быть закрыты по суду, если не справятся с устранением нарушений в срок.

К слову, по всей России на момент 10 мая в подобных объектах обнаружено 220 000 нарушений, в том числе в 570 зданиях необходима перестройка помещений.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить