. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Информационный портал Life сообщил, что Счётная палата выявила несоответствия в расходовании средств на  программу "Социальная защита населения Московской области на 2014–2018 годы".

Всего в программу заложено около 4 млрд рублей, из которых 658 миллионов – деньги федерального бюджета.

Некоторые чиновники областного минздрава приравняли себя к инвалидам, поспешив облегчить себе жизнь при помощи части этих средств. В последние два года 21,86 миллиона "программных" денег ушли на "левые" траты.

Привлечь к ответственности людей, потративших деньги не по назначению, будет сложно, поскольку, как признают специалисты самой Счетной палаты, в финансовых документах были некорректно прописаны ограничения, касавшиеся "субсидий на иные цели".  А именно – отсутствовал четкий перечень направлений, куда можно тратить средства.

Надо признать: несмотря на то, что часть из почти 22 миллионов пошли на закупку диванов и кресел для начальства, а часть – на приобретение оргтехники и оборудования для кухни (овощерезка, картофелечистка, холодильники), некоторые больницы сделали более полезные приобретения. Они купили оборудование, которое не смогли получить по другим программам: купили электрокардиограф, магнитный аппарат для лечения нервных расстройств, массажное кресло, прочие аппараты физиотерапии.

Однако и это является нарушением, ведь на адресную помощь инвалидам, в том числе колясочникам, это совсем не похоже.

В остальном, расходы на программу безбарьерной среды тоже не всегда оказывались эффективными. Так, 73 000 рублей на приобретение  индукционной системы для слабослышащих в одном из областных учреждений улетели впустую. Система, монтируемая в полу, предназначается для того, чтобы усиливать звуки, так что тугие на ухо собеседники могут различать чужую речь без усилий.  Однако ответственные лица так и не включили систему. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить